Физика моря, Кистович А.В., Показеев К.В., 2011

Физика моря, Кистович А.В., Показеев К.В., 2011.
 
   Учебное пособие посвящено описанию основных физических явлении, протекающих как на поверхности, так в толще океана. Излагаются математические модели различных по природе волновых процессов в океане, даются основные понятия акустических и конвективных явлений, рассматриваются волны и приливные процессы на вращающейся Земле.
Издание базируется на материале лекций, читаемых на физическом факультете МГУ.
Для специалистов, работающих в области физики океана и атмосферы, студентов и аспирантов, изучающих физику моря и океанологию.
Рекомендовано к изданию УМО университетов России.

Физика моря, Кистович А.В., Показеев К.В., 2011


ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОЛНЫ.
Крайне редко поверхность моря бывает гладкой как зеркало. Обычно мы видим бегущие волны разных размеров и форм, причем их скорости меняются в широчайшем диапазоне. Общая картина волнения либо регулярна, .либо хаотична, а иногда представляет собой сложную смесь разнообразных движений.

Поверхностные волны, наблюдаемые на данном участке акватории моря, могут иметь различное происхождение. Некоторые из них порождаются ветром, поднявшимся в месте наблюдения, другие пришли к нам издалека, пройдя изрядное расстояние от точки зарождения. Кроме того, волны на море возникают также из-за подвижек морского дна или в результате иных подводных катаклизмов (извержения, столкновение течений и т.д.).

Попытка описания морского волнения на основании единого регулярного подхода к проблеме, пригодного для любого типа волнения. мгновенно терпит неудачу. Это обусловлено тем. что характер волновых процессов, развивающихся на поверхности моря, зависит от большого количества факторов, степень влияния которых меняется при переходе от одной природной ситуации к другой. По этой причине приходится изучать различные типы морского волнения по-отдельности. на основании разных подходов и используемых математических средств. При изучении поверхностных явлений естественно продвигаться от простых возмущений поверхности к более сложным типам волнения.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Глава 1. Поверхностные волны.
Глава 2. Волны на поверхности раздела.
Глава 3. Волны на течении.
Глава 4. Поверхностные загрязнения.
Глава 5. Ветровое воздействие на поверхность моря.
Глава 6. Волны в стратифицированной жидкости.
Глава 7. Звуковые волны в морской среде.
Глава 8. Тепловые явления в море.
Глава 9. Процессы в морях с учётом вращения Земли.
Глава 10. Приливы и отливы.
Приложение. Методы теории возмущений.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика моря, Кистович А.В., Показеев К.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::