Русско-киргизский словарь астрономических терминов, Яр-Мухамедов Ш.Х., 1965

Русско-киргизский словарь астрономических терминов, Яр-Мухамедов Ш.Х., 1965.

   В связи с бурным развитием науки и культуры республики в нашу жизнь входит все больший и больший круг слов, которые ранее были уделом только узкого круга специалистов данной отрасли науки. Вследствие этого создание терминологического словаря, по астрономии преследует цель упорядочения слов-терминов по этой отрасли науки, положить конец произвольному переводу и толкованию некоторых основных понятии астрономии.
Словарь предназначается для учащихся школ, учителем, студентов высших и средних учебных заведений, а так же для широкого круга лиц, интересующихся астрономией. Количество слов-терминов в словаре вполне достаточно и для перевода специальной литературы, так как при составлении словаря были привлечены все основные источники по астрономии: курс астрономии, сферическая астрономия, курс астрофизики, астрономические справочники и календари, а также значительный круг периодической и научной литературы по астрономии.

Русско-киргизский словарь астрономических терминов, Яр-Мухамедов Ш.Х., 1965


А.
аберрационным эллипс аберрациялык эллипс (Абер-рациялык жылыш болгондуктан жылдыздар бир жылдын ичинде асман сферасынын бетинде чон октору 41 секундага барабар болгон эллипстерди чийип чыгат. Бул эллипстердин кичине октору астрономиялык кендикке коз каранды, тегиздиктери эклиптиканын тегиздигине параллель).
аберрация звёзд жылдыздардын аберрациягы.
аберрация сферическая сфералык аберрация (тушкөн нурдун кесилиши чон болгои кезде линзанын ийрилигинен келип чыккан аберрация).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русско-киргизский словарь астрономических терминов, Яр-Мухамедов Ш.Х., 1965 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 13:42:05