Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения, Салтыкова-Волкович М.В., 2012

Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения, Салтыкова-Волкович М.В., 2012.

Рассматриваются вопросы содержания, организации и методики социально-педагогической профилактики девиантного поведения. Дастся характеристика причин, форм девиантного поведения несовершеннолетних, анализируется проблема детской и подростковой преступности. Описаны факторы социального контроля над девиантным поведением. Программа включает в себя перечень тем лекционно-практических занятий, краткое содержание материала по темам, вопросы и задания к практическим занятиям, задания по научно-исследовательской и учебно-исследовательской работе студентов, рекомендуемую литературу, темы для студенческих рефератов и курсовых работ. Предлагаемый учебник адресован будущим социальным педагогам, может быть также полезен слушателям факультетов повышения квалификации, практическим работникам социально-педагогических учреждений, магистрантам, аспирантам.

Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения, Салтыкова-Волкович М.В., 2012



Введение.

Тенденция непрерывного роста различных проявлений девиантного поведения детей и подростков ставит перед обществом в качестве одной из важных задач необходимость концентрации усилий, направленных не только на борьбу с последствиями, но и, главным образом, на их предупреждение. Профилактика девиантного поведения представляет собой систему социальных, педагогических мер. Ранняя (первичная) профилактика является наиболее массовой и эффективной, так как предотвращает приобретение асоциальных форм поведения подростков, предполагает многообразие и гибкость работы. Задача первичной профилактики - формирование и развитие социально позитивно ориентированной личности, что предполагает широкий круг социально-педагогических мероприятий, а также целенаправленную работу по совершенствованию личности учащегося через его самовоспитание. Без специального социально-педагогического знания о природе отклоняющегося поведения и путях его предупреждения воспитательно-профилактическая деятельность осуществляется «вслепую», чем в значительной степени объясняется низкая эффективность усилий многочисленных социальных институтов, направленных на работу с трудновоспитуемыми детьми и подростками. В современных вузах при подготовке социальных педагогов введен курс «Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения». Целью данного курса является освоение будущими социальными педагогами операционально-организационных основ профилактики девиантного поведения учащихся.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Социально-педагогическая профилактика девиантного поведения, Салтыкова-Волкович М.В., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-20 12:10:53