Терапия ОКР методом экспозиции и предотвращения ритуалов, рабочая тетрадь, Ядин Э., Фоа Э., Лихнер Т., 2021

Терапия ОКР методом экспозиции и предотвращения ритуалов, Рабочая тетрадь, Ядин Э., Фоа Э., Лихнер Т., 2021.

   Книга представляет собой рабочую тетрадь с упражнениями, цель которых — преодоление ОКР методом экспозиции и предотвращения ритуалов. Во время терапевтических сессий пациент подвергается экспозиции ситуациями, мыслями или локациями, провоцирующими симптомы ОКР. Под руководством терапевта клиент в ходе индивидуально разработанной программы переживает безопасные, но провоцирующие ОКР ситуации. В книге представлены рекомендации, таблицы и материалы для самостоятельной работы, дополняющие терапию предотвращения ритуалов. Книга предназначена для клиентов, проходящих терапию ОКР методом экспозиции.

Терапия ОКР методом экспозиции и предотвращения ритуалов, Рабочая тетрадь, Ядин Э., Фоа Э., Лихнер Т., 2021


Что такое ОКР.
ОКР — это комплекс симптомов, которые, как вы знаете, называются обсессивно-кампульсивными симптомами. Они включают в себя крайне неприятные и непродуктивные мысли, чувства и модели поведения, от которых сложно избавиться самому. Как правило, к их числу также относятся: мысли, образы или импульсы, которые приходят на ум против вашей воли. Эти мысли сопровождаются чувствами сильного дистресса/тревоги (вины, стыда или отвращения), а также непреодолимым желанием сделать что-то, чтобы уменьшить дистресс. Один из способов, к которому люди прибегают, чтобы понизить уровень тревожности, — избегание ситуаций, предметов и мыслей, провоцирующих эту тревожность. Однако избегание провокаторов тревоги не дает положительных результатов страдающим ОКР в борьбе с болезнью, и в итоге у них появляется привычка исполнять какие-либо действия, которые помогут (хоть на короткий промежуток времени) уменьшить дистресс.

Как и в случае со всеми людьми с ОКР, ваши попытки избежать ситуаций или мыслей, которые вызывают дистресс, не работают должным образом. Следовательно, вы выработали привычку выполнять определенные действия или думать о чем-то особом, чтобы попытаться уменьшить дистресс. Мы называем эти привычки ритуалами, или компульсиями. К сожалению, выполнение этих ритуалов также не помогает, и дистресс снижается лишь на короткое время перед тем, как снова вернуться. Часто вы замечаете, что начинаете исполнять все больше и больше ритуалов, чтобы уменьшить дистресс, но даже в этом случае ритуалы снижают уровень дистресса только временно. В конце концов вы вкладываете столько времени и сил в ритуалы, которые в любом случае не срабатывают, что другие сферы вашей жизни серьезно нарушаются.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Об авторах.
Об этой книге из серии Эффективные методы современной терапии.
От издательства.
Благодарность авторов.
Глава 1. Введение.
Глава 2. Подходит ли вам эта программа.
Глава 3. Сессия 1.
Глава 4. Сессия 2.
Глава 5. Сессия 3.
Глава 6. Сессия 4.
Глава 7. Промежуточные сессии.
Глава 8. Заключительная сессия.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Терапия ОКР методом экспозиции и предотвращения ритуалов, рабочая тетрадь, Ядин Э., Фоа Э., Лихнер Т., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::