Основы стилистики, культуры речи и риторики, учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов, Борисова И.Н., Купина Н.А., Матвеева Т.В., 1995

Основы стилистики, культуры речи и риторики, Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов, Борисова И.Н., Купина Н.А., Матвеева Т.В., 1995.
 
Учебное пособие построено на основе блок-программы курса стилистики, культуры речи и риторики. Каждый блок содержит теоретические сведения, наглядные материалы, систему заданий для практических, лабораторных и контрольных работ, а также списки литературы для реферирования и методической ориентации, темы студенческих докладов и сообщений. Учебное пособие может быть использовано в преподавании культуры речи, стилистики и риторики на гуманитарных факультетах университетов и других вузов.

Основы стилистики, культуры речи и риторики, Учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов, Борисова И.Н., Купина Н.А., Матвеева Т.В., 1995


Лекционные занятия.
Понятие о литературном языке в лингвистическом и культурологическом аспектах: культурно-речевая стратификация русского литературного языка. Культура речи как лингвистическая дидактика. Правильность речи. Система норм русского литературного языка. Типы языковых норм. Типы вариантов. Норма и тенденция. Динамическая теория нормы. Критерии кодификации нормы. Слабые участки системы норм русского литературного языка. Словари и справочники по русскому языку и культуре речи. Типы словарей. Нормативные и ненормативные словари. Авторитетность справочных изданий. Отражение и способы подачи культурно-речевой информации в нормативных словарях и справочниках по русскому языку.

СОДЕРЖАНИЕ.
Блок-программа курса.
Основы стилистики.
Тема 1.Функциональные стили речи.
Тема 2.Стилистика средств. Основы культуры речи.
Тема 3.Нормы русского литературного языка.
Тема 4. Словари и справочники по культуре речи.
Тема 5.Коммуникативные качества речи. Критика речи. Литературное редактирование. Основы риторики.
Тема 6.Профессионально ориентированная речь: тезисы, аннотация, реферат, рецензия.
Тема 7.Техника речи.
Тема 8.Устная публичная речь: профессиональный монолог.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы стилистики, культуры речи и риторики, учебное пособие для студентов гуманитарных факультетов, Борисова И.Н., Купина Н.А., Матвеева Т.В., 1995 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: