Грибы, Какие они, Книга для воспитателей, гувернеров и родителей, Шopыгина Т.А., 2007

Грибы, Какие они, Книга для воспитателей, гувернеров и родителей, Шopыгина Т.А., 2007.

   В пособии содержится интересная и полезная информация о грибах.
Автор рассказывает о съедобных грибах, их внешнем виде и полезных свойствах, а также о грибах ядовитых, их отличительных особенностях, об опасности, которую эти грибы представляют для людей.
Доступная форма повествования, новые стихи и загадки автора помогут пробудить интерес к окружающему миру, воспитать бережное отношение к природе.
Материал книги способствует развитию речи и логического мышления, активизирует внимание и память детей, может быть использован при коллективной и индивидуальной форме обучения. Пособие адресовано Воспитателям, гувернерам, родителям.

Грибы, Какие они, Книга для воспитателей, гувернеров и родителей, Шopыгина Т.А., 2007


Как же не заблудиться в густом лесу?
Оказывается, можно найти дорогу к дому и по грибам! Недаром их называют «живыми компасами». Вы, конечно, знаете, что компас — это прибор, указывающий расположение сторон света: Север, Юг, Запад, Восток. Вот таким компасом и может быть гриб — обыкновенный лесной рыжик!

Эти грибы обычно растут под елями. У рыжиков, растущих к северу от ели, шляпки крупные, ярко-оранжевые, словно литая медь, а у рыжиков, растущих с южной стороны, шляпки небольшие, зеленоватые.

Съедобные грибы, которые мы собираем в лесах, бывают трубчатые и пластинчатые.
У трубчатых грибов нижняя поверхность шляпки похожа на пористую губку. Она пронизана тоненькими трубочками, в которых созревают грибные споры. К трубчатым грибам относятся белый гриб и подберезовик, масленок и моховик.

У пластинчатых грибов нижняя поверхность шляпки покрыта ребрышками-пластинками. К каждой пластинке прикрепляются споры. Когда гриб созревает, пластинки раздвигаются и споры высыпаются на землю. Пластинчатые грибы — грузди, рыжики, лисички, сыроежки, опята.

СОДЕРЖАНИЕ.
От автора.
ЛЕСНЫЕ ПОДАРКИ.
БЕЛЫЙ ГРИБ (БОРОВИК).
БЛЕДНАЯ ПОГАНКА.
ГРУЗДЬ.
ДОЖДЕВИК.
ЛИСИЧКА.
ЛОЖНЫЙ ОПЕНОК.
МАСЛЕНОК.
МОХОВИК.
МУХОМОР.
ОПЕНОК.
ПОДБЕРЕЗОВИК.
ПОДОСИНОВИК.
РЫЖИК.
СЫРОЕЖКА.
ШАМПИНЬОН.
Вопросы и задания.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Грибы, Какие они, Книга для воспитателей, гувернеров и родителей, Шopыгина Т.А., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: