Практическая подготовка учителя, Теоретический и технологический аспекты, Селиверстова Е.Н., Дорошенко С.И., Романова Л.А., 2021

Практическая подготовка учителя, Теоретический и технологический аспекты, Селиверстова Е.Н., Дорошенко С.И., Романова Л.А., 2021.

   Содержатся теоретический материал, практические рекомендации, шаблоны документов, предназначенные для помощи студентам в прохождении педагогической практики. Пособие включает также задания для самостоятельной работы и самоконтроля.
Адресовано студентам, обучающимся по направлению 44.03.01 и 44.03.05 - Педагогическое образование всех форм обучения.
Рекомендовано для формирования профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВО.

Практическая подготовка учителя, Теоретический и технологический аспекты, Селиверстова Е.Н., Дорошенко С.И., Романова Л.А., 2021


Методика системного наблюдения и анализа этапированного урока.
Первый этап - организационное начало урока.
Приветствию учителя, выражающему уважение к классу, симпатию, желание добра, должно предшествовать при входе его в класс быстрое и бесшумное вставание учащихся, и после слова учителя: «Садитесь» - бесшумная и легкая посадка. Приветствие учителя - очень важный педагогический прием, это не обычный акт вежливости, как пишет Н. М. Яковлев в своей книге «Методика и техника урока в школе», а «акт дружного единения учителя и учеников...», психологически настраивающий учащихся на дружную работу.

Если учитель, проверяя отсутствующих, быстро выясняет кто отсутствует и по какой причине, заботится о том, чтобы отсутствующие через своих товарищей были оповещены о домашнем задании, и им была оказана соответствующая помощь в его выполнении, живейшим образом интересуется состоянием тех, кто длительное время отсутствует из-за болезни, специально доброжелательно приветствует ученика, который после долгого отсутствия появился в школе, то «прозаическая» проверка учащихся превращается в важнейшее средство воспитания гуманизма, коллективизма, любви к школе и учителю и т.д. Ради этого стоило бы израсходовать лишние две минуты, даже если бы пришлось таким образом «отвлекаться» на каждом уроке. А так как поводы для этого случаются не каждый день, то практически проверка отсутствующих вместе с выяснением причины отнимет совсем немного времени (менее полминуты).

Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ.
Часть 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Часть 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
Часть 3. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ.
Часть 4. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
Часть 5. ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.
Часть 6. ОСНОВНЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ПОДРОСТКА И СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА.
Часть 7. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИМИДЖ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практическая подготовка учителя, Теоретический и технологический аспекты, Селиверстова Е.Н., Дорошенко С.И., Романова Л.А., 2021 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 20:58:48