География, социально-экономическая география мира, 10 класс, Антипова Е.А., Гузова О.Н., 2019

География, социально-экономическая география мира, 10 класс, Антипова Е.А., Гузова О.Н., 2019.

ОТ АВТОРОВ.

Уважаемые учащиеся!
Вы приступаете к изучению основного школьного курса по социально-экономической географии. Он называется «Социально-экономическая география мира» и тесно связан со знаниями, которые вы получили ранее. Вы изучили начальный курс социально-экономической географии и знаете основы географии населения. Вы получили знания о регионах, странах мира — об их природных ресурсах, хозяйстве и его специализации, основных экономических центрах. Вы научились различать страны по уровню социально-экономического развития. Учебная дисциплина «География Беларуси» также обогатила вас знаниями по экономической географии. Теперь каждый из вас сможет рассказать об особенностях населения нашей страны, из каких отраслей и видов экономической деятельности складывается наш хозяйственный комплекс и объяснить, почему сложилась такая специализация. А используя географические карты, вы уже уверенно прокладываете маршруты из одной области в другую и знаете, где и какие расположены города, основные экономические центры и главные транспортные артерии. Все эти знания пригодятся и помогут нам при изучении социально-экономической географии мира.

География, социально-экономическая география мира, 10 класс, Антипова Е.А., Гузова О.Н., 2019



Введение.
§ 1. Социально-экономическая география мира, предмет и задачи в обеспечении устойчивого развития.

Предмет и задачи социально-экономической географии мира. Каждая научная дисциплина вносит свой вклад в формирование наших представлений о мире. Социально-экономическая география мира (СЭГ мира) является одной из интереснейших географических дисциплин, потому что только она позволяет одновременно ответить на три вопроса о любой территории или стране: какие имеются ресурсы, чем характеризуется население и как развивается хозяйство. А если к полученному ответу подключить исторические знания и географическое мышление, можно сделать прогноз демографического и социально-экономического будущего страны. Социально-экономическая география мира — это область науки, которая изучает географические закономерности развития населения, мирового хозяйства и мирохозяйственных связей, процессов на политической карте мира или в целом территориальную организацию общества в мире и отдельных странах в различных регионах планеты. Поэтому предметом изучения социально-экономической географии мира являются: динамика политической карты мира, процессов, связанных с изучением географии населения; взаимообусловленность природных ресурсов, хозяйства и общества; пространственно-временные закономерности динамики секторов мирового хозяйства.

СОДЕРЖАНИЕ.

ОТ АВТОРОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. СОВРЕМЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА МИРА
И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ.
ТЕМА 1. ДИНАМИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТЫ МИРА.
ТЕМА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОПОЛИТИКА.
РАЗДЕЛ II. ГЕОГРАФИЯ НАСЕЛЕНИЯ МИРА.
ТЕМА 3. ГЕОГРАФИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
ТЕМА 4. ГЕОГРАФИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ МИГРАЦИИ.
ТЕМА 5. ГЕОГРАФИЯ РАССЕЛЕНИЯ МИРА.
ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОВТОРЕНИЕ ПО РАЗДЕЛАМ I, II.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу География, социально-экономическая география мира, 10 класс, Антипова Е.А., Гузова О.Н., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: