Русские легенды и предания, Грушко Е.А., Медведев Ю.М., 2006

Русские легенды и предания, Грушко Е.А., Медведев Ю.М., 2006.

Мир языческих преданий славянской старины предстает перед читателем этой книги во всем своем великолепии. Таинственные лешие, соблазнительные русалки, добрые домовые и опасные водяные, суровые, но справедливые боги — все, что составляло верования наших предков, отражено в более чем 300 статьях данного издания. Поэтичные древние сказания дополнены историческими комментариями, объясняющими возникновение и бытование загадочных персонажей. В оформлении издания использовано более ста картин гениального художника Виктора Королькова. Книга будет прекрасным подарком школьникам, студентам, изучающим древнеславянскую мифологию, а также всем любителям русской истории.

Русские легенды и предания, Грушко Е.А., Медведев Ю.М., 2006



Предисловие.

Эта книга откроет впервые для многих из нас удивительный, почти неизведанный, воистину чудесный мир тех верований, обычаев, обрядов, которым всецело предавались на протяжении тысячелетий наши предки — славяне, или, как они себя называли в глубочайшей древности, русы. Русы... Слово это вобрало в себя просторы от Балтийского моря до Адриатики и от Эльбы до Волги — просторы, овеянные ветрами вечности. Именно поэтому в нашей «Энциклопедии» встречаются упоминания о самых различных племенах, от южных до варяжских, хотя в основном речь в ней идет о преданиях русских, белорусов, украинцев. История наших пращуров причудлива и полна загадок. Верно ли, что во времена великого переселения народов они явились в Европу из глубин Азии, из Индии, с Иранского нагорья? Каков был их единый праязык, из которого, как из семечка — яблоко, вырос и расцвел широкошумный сад наречий и говоров? Над этими вопросами ученые ломают головы уже не одно столетие. Их затруднения понятны: материальных свидетельств нашей глубочайшей древности почти не сохранилось, как, впрочем, и изображений богов. А. С. Кайсаров в 1804 году в «Славянской и российской мифологии» писал, что в России потому не осталось следов языческих, дохристианских верований, что «предки наши весьма ревностно принялись за новую свою веру; они разбили, уничтожили все и не хотели, чтобы потомству их остались признаки заблуждения, которому они дотоле предавались».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русские легенды и предания, Грушко Е.А., Медведев Ю.М., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: