Математические методы финансового анализа, Выгодчикова И.Ю., Носова Е.Г., 2010

Математические методы финансового анализа, Выгодчикова И.Ю., Носова Е.Г., 2010.

Аннотация.

В пособии «Математические методы финансового анализа» рассмотрены вопросы, связанные с оценкой финансовых операций, основанные на принципах финансовой математики. Приведены две основные, чаще всего используемые на практике схемы простых и сложных процентов, и связанные с этим основные проблемы: оценка доходности финансовых операции, ренты, преобразование и эквивалентность денежных потоков и т.д. Описаны математические модели оптимизации финансовых операций, схемы этих моделей и специфика применения. Включены вопросы для самопроверки, задачи, тесты и варианты контрольных работ. Для студентов вузов, изучающих экономику, финансы, инвестиции, страховое дело и т.п., а также для практиков - сотрудников банков, финансовых и страховых компаний, инвестиционных и пенсионных фондов.

Математические методы финансового анализа, Выгодчикова И.Ю., Носова Е.Г., 2010



ВВЕДЕНИЕ.

Деньги являются основным финансовым инструментом экономического взаимодействия агентов. Несмотря на различные формы существования, деньги представляют собой единственный товар, являющийся эквивалентом любой сделки. Они имеют ряд важных характеристик. Во-первых, стоимость денег непосредственно зависит от того, в какой момент времени она измеряется. Деньги могут терять свою ценность, поэтому их владелец должен уметь сопоставлять те суммы, которые он имел вчера, с теми, которые он имеет сегодня и предполагает получить завтра, учитывая как возможность извлечения дополнительной прибыли, так и угрозу снижения стоимости капитала. Во-вторых, деньги - неотъемлемая часть любой финансовой сделки, поэтому важно четко обосновывать согласие на участие в той или иной сделке и в нужный момент сделать правильный выбор. Как правило, одна и та же сделка сопровождается потоком финансовых платежей, включая разнонаправленные действия. Например, кредитуя клиента, банк может предложить возвращать долг в рассрочку. Покупая ценную бумагу, инвестор планирует получать в будущем некоторые регулярные доходы по ней. Для вступления в бизнес требуется многократно вкладывать деньги, и только через достаточно длительный срок можно ожидать окупаемости вложений. Даже расходы на покупку товаров повседневного спроса необходимо планировать.

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ.
ГЛАВА 2.
НАЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
ГЛАВА 3.
ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ ПЛАТЕЖЕЙ.
ГЛАВА 4.
РАЗРАБОТКА ПЛАНОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.
ГЛАВА 5.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА.
ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.
КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ.
ТЕСТ.
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математические методы финансового анализа, Выгодчикова И.Ю., Носова Е.Г., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: