Фокус-группы, практическое руководство, Крюгер Р., Кейси М., 2003

Фокус-группы, Практическое руководство, Крюгер Р., Кейси М., 2003.

   Авторы этой книги подготовили отличное практическое руководство, опираясь на которое, специалисты могут провести фокус-группу, обработать ее результаты и сделать презентацию. В книге показаны возможности использования специализированных компьютерных программ для обработки результатов проведения фокус-групп. Многочисленные советы и рекомендации авторов основываются на их богатом опыте проведения фокус-групп. Следуя им, читатели (а это не только практикующие маркетологи и социологи, но и студенты соответствующих специальностей) смогут избежать ошибок и повысить эффективность использования метода фокусированного группового интервью.

Фокус-группы, Практическое руководство, Крюгер Р., Кейси М., 2003


Фокус-группа — как особый тип группы.
Фокус-группой нельзя назвать любую группу людей, которые собрались поговорить о чем-либо. Фокус-группа — это особый тип группы с точки зрения цели ее проведения, количества и состава участников, а также методики проведения. Цель проведения фокус-группы заключается в том, чтобы выслушать участников и собрать информацию. Этот метод исследования помогает лучше понять, как люди относятся к определенной проблеме, товару или услуге и что думают о нем. Участников фокус-группы выбирают по определенным параметрам, необходимым для обсуждения заданной темы.

Исследователь создает в фокус-группе атмосферу свободного общения, которая поощряет участников делиться мыслями и высказывать свою точку зрения. Здесь отсутствует всяческое давление, участников не заставляют голосовать или принимать какие-либо решения. Как правило исследователь несколько раз организовывает групповую дискуссию, в которой принимают участие люди с похожими характеристиками. На основе полученных данных он может выявить определенные механизмы и закономерности, относящиеся к интересующему его предмету исследования. Затем с помощью детального и последовательного анализа состоявшихся дискуссий исследователь делает выводы о том, как люди воспринимают товары или услуги.

Оглавление.
Об авторах Введение.
Глава 1. Краткий обзор фокус-групп.
Глава 2. Планирование фокус-группы.
Глава 3. Разработка плана вопросов.
Глава 4. Участники фокус-группы.
Глава 5. Мастерство проведения фокус-группы.
Глава 6. Анализ результатов проведения фокус-группы.
Глава 7. Составление отчета.
Глава 8. Типы фокус-групп.
Глава 9. Адаптация фокус-групп к аудитории и окружению.
Глава 10. Модификации фокус-групп.
Глава 11. Качество исследования с использованием фокус-групп: вопросы и ответы.
Ссылки.
Предметный указатель.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Фокус-группы, практическое руководство, Крюгер Р., Кейси М., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: