Космические методы исследования почв, учебное пособие для студентов вузов, Кравцова В.И., 2005

Космические методы исследования почв, Учебное пособие для студентов вузов, Кравцова В.И., 2005.
 
Учебное пособие по курсу «Космические методы исследования почв» характеризует современный фонд космических снимков и применение космических методов в исследованиях почв. Рассмотрены дешифрирование снимков при изучении и картографировании почвенного покрова и его структуры, оценка по космическим снимкам динамических свойств почв (гумусности, влажности, засоления, эродированности), а также применение космических снимков в различных областях исследований Земли. Книга предназначена для студентов-географов по специальности «География почв и геохимия ландшафтов», студентов почвенных факультетов университетов и сельскохозяйственных вузов, а также может служить пособием магистрантам и аспирантам географических и геоэкологических специальностей.

Космические методы исследования почв, Учебное пособие для студентов вузов, Кравцова В.И., 2005


О ФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВАХ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ.
Аэрокосмические методы позволяют исследовать объекты земной поверхности без непосредственного контакта с ними на расстоянии. Такие исследования называются дистанционными. Они основываются на регистрации излучения, идущего от Земли, — ее собственного излучения, отраженных ею солнечных лучей или отраженного искусственного облучения земной поверхности (радиоволнового, лазерного). В результате получают снимок — двумерное изображение, представляющее наиболее универсальную форму регистрации излучения, несущего географическую информацию об исследуемых объектах. Общая физическая основа аэрокосмических методов — функциональная зависимость между регистрируемыми снимком параметрами излучения объекта и его характеристиками, включая пространственно-временное состояние.

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Часть I.ФОНД КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ.
Часть II.ПРИМЕНЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ПОЧВ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Космические методы исследования почв, учебное пособие для студентов вузов, Кравцова В.И., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: