Интеграция образовательных областей как условие формирования метапредметных компетенций на уроках и внеурочной деятельности по технологии, Свистунова Е.Г., 2019

Интеграция образовательных областей как условие формирования метапредметных компетенций на уроках и внеурочной деятельности по технологии, Свистунова Е.Г., 2019.

   Учителя Тульской области накопили большой опыт работы по применению интегративных методов обучения на уроках и внеурочной деятельности по технологии. В сборнике рассматриваются некоторые наиболее важные для школьной практики вопросы организации интегративных процессов в предметной области «Технология».
Данный сборник содержит информационный материал по опыту работы учителей области, методические рекомендации по его практическому использованию, а также описание интегративных технологий. Материалы сборника окажут теоретическую и методическую помощь учителям технологии в эффективном преподавании предмета, позволят осуществить компетентностный подход к структурированию подходов по внедрению интегративных технологий в образовательный процесс, помогут работать творчески, решать общеобразовательные и воспитательные задачи на основе интеграции предметных областей.

Интеграция образовательных областей как условие формирования метапредметных компетенций на уроках и внеурочной деятельности по технологии, Свистунова Е.Г., 2019


ПРИМЕНЕНИЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ.
Предметная область «Технология» представляет собой интегрированный курс, который синтезирует в себе знания, приобретенные в процессе изучения основных общеобразовательных школьных дисциплин. Реализация межпредметных связей в учебном процессе способствует формированию у учащихся системы политехнических знаний, самостоятельного мышления, диалектического мировоззрения. Еще в XIX веке идею интеграции в обучении К.Д. Ушинский считал одной из важнейших в формировании целостных и системных знаний [1].

Одной из важных особенностей уроков «Технология» является связь с другими предметами, в число которых входят биология, физика, химия, математика, черчение, история, изобразительное искусство и др. На этих занятиях учащиеся могут увидеть явную взаимосвязь школьных предметов, убедиться в том, что между различными отраслями знаний не существует резких границ. Это можно увидеть на примере рассмотрения разных разделов и тем.

СОДЕРЖАНИЕ.
Свистунова Е.Г.
Формирование метапредметных компетенций обучающихся средствами интеграции образовательных областей на уроках технологии.
Назарова В.И.
Формирование творческих способностей учащихся средствами проектной деятельности с использованием межпредметных связей на уроках технологии.
Козюн Т.Н.
Реализация межпредметных связей при изучении раздела технологии «Ведение дома» по теме «Создание изделий из текстильных материалов» на уроках и во внеурочной деятельности.
Бессонова Т.В.
Интегративная технология как составляющая предмета «Технология» в достижении планируемых результатов обучающихся.
Оришко А.С.
Творческое развитие детей средствами проектной деятельности с использованием межпредметных связей в рамках подготовки к олимпиаде.
Тарасова И.П.
Применение межпредметных связей на уроках технологии.
Ильницкая Е.Н.
Применение информационных технологий для достижения задач ФГОС в образовании на основе принципа интеграции в предметной области «Технология».
Янышева О.В.
Использование интерактивной доски на уроках технологии для расширения интегративных знаний обучающихся.
Емельянова Т.А.
Берестяная экопластика как метод реализации межпредметных связей во внеурочной деятельности по технологии.
Ефремова Н.В.
Реализация межпредметных связей через межрегиональный сетевой совместный проект «Народные куклы нашего края (г. Тула - г. Краснодар)».
Ситникова Е.А.
Исследовательская деятельность на уроках технологии.
Григорьева Г.В.
Интегрированные проекты в образовательной области «Технология».
Рейзер Л. В.
Интеграция уроков технологии и изобразительного искусства при изучении народного творчества.
Рейзер Л. В.
Технология интегрированного урока как средство формирования метапредметных компетенций. Интегрированный урок «Традиции русского и английского чаепития. Чайные церемонии России и Англии».
Казакова A.B.
Формирование проектно-технологического мышления у учителей технологии при изучении дисциплины «Дизайн и рекламные установки».
Климова И. В.
Реализация межпредметных связей при обучении технологии учащихся основной школы. Из опыта работы.
Суркова О.Н.
Метапредметные связи при изучении раздела «Материаловедение. Раппорт ткани».
Елагина Л.И.
Современные тенденции в развитии межпредметных связей на основе конкурса «Профессионалы будущего».
Капустникова Г.В.
Межпредметные связи на уроках технологии как основа формирования метапредметных умений школьников.
Чиненова Е.Н.
Интегрированные занятия в системе дополнительного образования.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Интеграция образовательных областей как условие формирования метапредметных компетенций на уроках и внеурочной деятельности по технологии, Свистунова Е.Г., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: