Международное публичное право, Ануфриева Л.П., Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г., Устинов В.В., 2009

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Международное публичное право, Ануфриева Л.П., Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г., Устинов В.В., 2009.

   В учебнике, подготовленном в соответствии с программой МГЮА и типовой программой "Международное право", утвержденной Министерством образования РФ, освещены понятие, предмет, система, принципы и источники международного публичного права; изложено содержание основных его отраслей, таких как право международных договоров, морское, космическое, воздушное, экономическое, антитеррористическое, экологическое, гуманитарное право. Обстоятельно даны правовые основы деятельности ООН и других международных организаций. Большое внимание уделено анализу международных процессуальных норм. Впервые в учебной литературе изложены философские аспекты международного права, основные направления международного сотрудничества в отраслях военно-технической, сельского хозяйства, туризма, рыболовства, образования и т.д. Учебник подготовлен на основе анализа международных договоров, уставов международных организаций, решений Международного Суда ООН и других судебных учреждений, законодательства Российской Федерации. В нем приведены теоретические взгляды по основным проблемам международного публичного права. В Приложении приводятся наиболее часто употребляемые в международно-правовой доктрине и практике латинские выражения. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических ВУЗов, а также практических работников, чья деятельность связана с международными дисциплинами и внешней политикой.

Международное публичное право, Ануфриева Л.П., Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г., Устинов В.В., 2009


Понятие международного публичного права.
В эпоху Римской империи международное право называлось правом народов (jus gentium). Как отмечал Эмср де Виттель (Швейцария), римляне часто смешивали право народов с правом природы, называя право народов естественным правом, поскольку оно признано н применяется вообще всеми цивилизованными нациями, объединениями в государстве. Относительно права народов император Юстиниан говорил, что оно является общим для всего человеческого рода. Дела людей и их потребности вынудили все нации создать для себя некоторые нормы права, ибо вспыхивали войны, которые приводили к пленению и к порабощению, что является противным естественному праву, так как в силу естественного права все люди рождаются свободными. Таким образом, римляне считали право народов частью естественного права. Но так как под термином «gentes» понимались только народы. И. Кант предложил переводить этот термин как «право государств» (.jus publicum civitatum). Однако еще до И. Канта межгосударственное право называли международным правом (international law, droit international, diritto Internationale).

Вплоть до Второй мировой войны международное право аккумулировало нормы международного публичного и частного права. Тем нс менее уже в начале XX в. наметился процесс стремительного роста принципов и отраслей международного частного права. После Второй мировой войны международное право как бы распалось на две части: международное публичное право и международное частное право. Термин «международное публичное право» закреплен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о прогрессивном развитии международного права и его кодификации от 11 декабря 1946 г. В преамбуле этой резолюции указывается на необходимость тщательного и всестороннего изучения всего, что было уже достигнуто в области развития международного права и его кодификации, а равно «изучения проектов и деятельности официальных и неофициальных учреждений, направляющих свои усилия для содействия прогрессивному развитию и формулировке публичного и частного международного права» (выд. авт. — К. Б.). Однако в самом Уставе ООН применяется термин «международное право» (ст. 13).

Оглавление.
Сведения об авторах учебника.
Предисловие.
Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве.
Глава II. История международного права.
Глава III. Основные принципы международного права.
Глава IV. Взаимодействие международного и внутригосударственного права.
Глава V. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство.
Глава VI. Международно-правовые средства разрешения международных споров.
Глава VII. Ответственность в международном праве.
Глава VIII. Право международных договоров.
Глава IX. Международное право прав человека.
Глава X. Право внешних сношений.
Глава XI. Право международных организаций.
Глава XII. Право Организации Объединенных Наций, Специализированные учреждения ООН.
Глава XIII. Право Содружества Независимых Государств.
Глава XIV. Право международной безопасности.
Глава XV. Международное экономическое право.
Глава XVI. Территория и международное право.
Глава XVII. Международное морское право.
Глава XVIII. Международное воздушное право.
Глава XIX. Международное космическое право.
Глава XX. Международное уголовное право.
Глава XXI. Международное экологическое право.
Глава XXII. Международное трудовое право.
Глава XXIII. Международное гуманитарное право.
Глава XXIV. Международное антитеррористическое право.
Глава XXV. Международное сотрудничество в научно-технической и иных областях.
Глава XXVI. Международное процессуальное право.
Приложение.
Краткий перечень латинских выражений, используемых в международно-правовой доктрине и практике.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: :: :: ::