Налоговое право, курс лекций, Тютин Д.В., 2020

Налоговое право, Курс лекций, Тютин Д.В., 2020.

   В курсе лекций рассматриваются основные понятия, принципы, институты налогового права. Большое внимание уделяется субъектам налогового права, элементам налогообложения, ответственности за нарушения налогового законодательства, способам защиты прав налогоплательщиков, правовому режиму взимания отдельных налогов (сборов). В качестве примеров практического применения норм налогового права проанализировано значительное число актов высших судебных органов.
Издание предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факультетов, стремящихся к углубленному изучению налогового права и судебной практики его применения; может быть полезно работникам налоговых органов, судьям, адвокатам. Авторские научные позиции по конкретным вопросам, изложенные в курсе лекций, отражают только личное мнение автора как ученого и могут не совпадать с официальными позициями органов власти.

Налоговое право, Курс лекций, Тютин Д.В., 2020


Налоговое право.
Налоги как обязательная безвозмездная передача индивидом части имущества на общественные (публичные) нужды в том или ином виде существуют практически со времен возникновения самого общества и государства. Nam neque quites gentium sine armis, neque arma sine stipendia, neque без того, чтобы не платить им деньги, ни деньги без взимания налогов. По мнению К. Хойзера, поскольку налоги пришли к нам из далекого прошлого, значит, они были всегда, по крайней мере, в исторически обозримом времени. Но их формы и обозначения различались между собой в такой степени, что часто трудно решить, идет ли речь о налоге, аренде, участии в доходе или же просто о дани, штрафе или вымогательстве.

Любая организация (в том числе государство), нуждающаяся в средствах на свое существование и на решение стоящих перед ней задач, а также имеющая возможность применять принуждение к определенным лицам, в принципе может получать средства с этих лиц и без какой-либо нормативной регламентации. В древних государствах и обществах, а также во времена социальных потрясений процесс сбора средств в пользу власти мог не отличаться от грабежа; победившие народы получали средства в виде военной добычи и дани. При этом, по мнению С.Н. Паркинсона, государственные расходы в противоположность личным исторически связаны с войной. Во всех системах государственного бюджета всегда предусмотрены расходы на случай военного конфликта.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Налоговое право, курс лекций, Тютин Д.В., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: