Гражданское право, том 2, Суханов Е.А., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Гражданское право, Том 2, Суханов Е.А., 2019.

   Настоящий учебник подготовлен авторским коллективом кафедры гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова на основе разработанной им программы курса гражданского права, полностью соответствующей государственному образовательному стандарту высшего юридического образования по бакалавриату.
Учебник состоит из четырех томов, содержание каждого из которых соответствует учебному материалу, изучаемому в течение одного из четырех семестров, традиционно отводимых образовательным стандартом и учебным планом на изучение курса гражданского права в юридическом вузе. В первом томе освещаются институты Общей части гражданского права - понятие и источники гражданского права, учение о гражданском правоотношении (включая правовое положение субъектов гражданского права и правовой режим его объектов), а также юридические факты гражданского права, осуществление и зашита гражданских прав. Во втором томе рассматриваются вещное право и наследственное право, а также интеллектуальные права и личные неимущественные права. Третий и четвертый тома учебника посвящены обязательственному праву.
В содержании учебника учтены изменения действующего гражданского законодательства и практики его применения по состоянию на 1 января 2019 г., в том числе результаты реформы Гражданского кодекса РФ 2012-2017 гг. В нем использован широкий круг современной и классической отечественной и зарубежной литературы по гражданскому праву. Каждая глава завершается списком дополнительной литературы, рекомендуемой для углубленного изучения соответствующей темы курса гражданского права.
Для студентов бакалавриата юридических вузов и факультетов, а также лиц, обучающихся в магистратуре и аспирантуре по программам и направлениям гражданско-правового профиля, вузовских преподавателей гражданского права и практикующих юристов при анализе и применении институтов и норм гражданского права.

Гражданское право, Том 2, Суханов Е.А., 2019


Вещное право как подотрасль гражданского права.
Вещное право охватывает нормы о правах конкретных лиц на присвоение вещей - традиционных и наиболее распространенных объектов гражданских правоотношений. Возникающие на основе этих норм субъективные вещные права оформляют и закрепляют принадлежность вещей (материальных, телесных объектов имущественного оборота) субъектам гражданских правоотношений, иначе говоря, статику имущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Этим они отличаются от обязательственных прав, оформляющих переход вещей и иных объектов гражданских прав от одних субъектов к другим (динамику имущественных отношений, т.е. собственно гражданский оборот), а также от интеллектуальных прав, имеющих объектом нематериальные результаты творческой деятельности либо средства индивидуализации. Поэтому нормы о вещных правах составляют самостоятельную подотрасль гражданского права — вещное право.

Установление прав конкретных лиц на вещи как основные, главные объекты экономической деятельности составляет важнейшее условие функционирования всякого хозяйства, основанного на началах товарообмена. В рамках такого хозяйства одни лица присваивают те или иные вещи, относясь к ним как к своим собственным, а для всех других лиц эти вещи становятся чужими. При этом фактические, экономические отношения присвоения (собственности) получают юридическое оформление и приобретают общеобязательное значение с помощью различных имущественных прав, прежде всего вещных. Типичным правом такого вида является право собственности на вещь, которое становится основным, центральным, хотя и далеко не единственным вещным правом.

Оглавление.
Авторский коллектив.
Список сокращений.
Раздел IV. Вещное право.
Глава 15. Общие положения о вещном праве.
Глава 16. Право собственности.
Глава 17. Общая собственность.
Глава 18. Ограниченные вещные права.
Глава 19. Гражданско-правовая защита вещных прав.
Раздел V. Наследственное право.
Глава 20. Понятие наследственного нрава и приобретение наследства.
Глава 21. Наследование по завещанию, наследственному договору и по закону.
Раздел VI. Интеллектуальные права.
Глава 22. Общие положения об интеллектуальных правах.
Глава 23. Авторское право и смежные права.
Глава 24. Патентное право.
Глава 25. Гражданско-правовой режим отдельных результатов технического творчества и секретов производства.
Глава 26. Исключительные права на средства индивидуализации товаров и их производителей.
Раздел VII. Личные неимущественные нрава.
Глава 27. Понятие и виды личных неимущественных прав.
Глава 28. Охрана индивидуальной свободы и частной жизни граждан в гражданском праве.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: