Практическое руководство по монтажу электрических сетей, Ктиторов А.Ф., 1987

Практическое руководство по монтажу электрических сетей, Ктиторов А.Ф., 1987.

  В книге представлены инструкционные карты, которые могут быть использованы как дидактический материал (письменное инструктирование).
Перед каждой темой и подтемой даются краткая характеристика и рекомендации по их изучению. В конце инструкционных карт приводятся контрольные вопросы и краткий справочный материал.
Пособие представляет собой практическое руководство для производственного обучения учащихся CПТУ по профессии электромонтажник по осветительным, силовым сетям и силовому электрооборудованию. Оно может быть успешно использовано при подготовке электромонтажников на производстве и школьников в системе народного образования.

Практическое руководство по монтажу электрических сетей, Ктиторов А.Ф., 1987


РАЗМЕТОЧНЫЕ РАБОТЫ.
Разметка — ответственный вид электромонтажных работ. В условиях производства эту работу обычно поручают электромонтажникам квалификации не ниже 4-го разряда, которых строго контролируют инженерно-технические работники. Выполняют разметку r определенной последовательности. Вначале изучают чертежи рабочего проекта, затем исследуют место, где будут выполняться работы, сравнивая его с чертежами, и обращают внимание на создание . безопасных условий труда. Подготовляют необходимые инструменты, приспособления и материалы. Определяют места установки электрооборудования и вводов, размечают места для гнезд, отверстий, ниш, установки закладных деталей для закрепления электрооборудования.

В рабочих чертежах указывают расстояние от пола, потолка, колонн, ферм или других конструктивных элементов зданий и сооружений. При выполнении разметки используют и маркшейдерские отметки по высоте.

После определения мест установки электрооборудования размечают трассы электропроводок. Трассы открытых электропроводок наносят окрашенным разметочным шнуром параллельно стенам и потолкам с учетом архитектурных линий помещений и сооружений. На трассах размечают места выполнения соединений, ответвлений, отверстий, проходов, обходов, креплений. Места креплений начинают размечать с конечных, а заканчивают промежуточными точками. Трассы .скрытых электропроводок по перекрытиям размечают по кратчайшим расстояниям, а по стенам — строго вертикально или горизонтально.

Оглавление.
Введение.
Общие рекомендации.
Тема. Разметочные работы.
Тема. Подготовка трасс электропроводок (пробивные и крепежные работы).
Подтема. Выполнение гнезд, отверстий и борозд электрифицированным инструментом вращательного действия.
Подтема. Выполнение пробивных работ ручным и механизированным инструментом ударного, ударно поворотного и ударно-вращательного действия.
Подтема. Установка опор, крепежных изделий и электромонтажных конструкций без вяжущих растворов и клеев.
Подтема. Установка опор, крепежных изделии и электромонтажных конструкций с помощью вяжущих растворов и клеев.
Подтема. Выполнение креплений пиротехническим инструментом.
Подтема. Электромонтажные изделия и конструкции.
Тема. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей.
Подтема. Присоединение алюминиевых и медных жил к выводам электрооборудования и выполнение ответвлений пинтовыми (болтовыми) зажимами.
Подтема. Опрессовка алюминиевых и медных жил установочных проводов и кабелей.
Подтема. Соединение, ответвление и оконцевание жил электросваркой.
Подтема. Пайка алюминиевых жил.
Подтема. Пайка медных жил.
Подтема. Термитная сварка.
Подтема. Газовая сварка.
Подтема. Оконцевание алюминиевых однопроволочных жил сечением 25-240 мм2 штамповкой наконечников с помощью пиротехнических механизмов.
Тема. Электрические проводки.
Подтема. Комплектные шинопроводы.
Тема. Кабельные работы.
Подтема. Приемы и способы прокладки кабелей.
Подтема. Соединение и оконцевание кабелей.
Тема. Защитные меры электробезопасности.
Приложения.
Рекомендуемая литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практическое руководство по монтажу электрических сетей, Ктиторов А.Ф., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: