Элементарная теория музыки, Алексеев Б., Мясоедов А., 1986

Элементарная теория музыки, Алексеев Б., Мясоедов А., 1986.

   В отличие от существующих учебников элементарной теории музыки, рассчитанных главным образом на общие курсы музыкальных училищ, данный учебник соответствует программе специального курса теории музыки для теоретических отделений училищ. Кроме того, он может быть использован и при работе в вузе.
Допущено Управлением учебных заведений и научных учреждений Министерства культуры СССР в качестве учебника для
исполнительских факультетов музыкальных вузов и теоретических отделений музыкальных училищ.

Элементарная теория музыки, Алексеев Б., Мясоедов А., 1986


Понятие звука.
Звук — это объективно существующее в природе физическое явление, вызываемое механическими колебаниями какого-либо упругого тела (туго натянутой струны или мембраны, голосовых связок. металлической или деревянной пластины, воздушного столба, заполняющего корпус духовых инструментов и т.п.). в результате чего образуются звуковые волны, воспринимаемые ухом и преобразуемые в нем в нервные импульсы.

Звуковыми волками называются периодически чередующиеся сгущения и разрешения в окружающей упругой — например воздушной (то есть газовой) — среде (звукопроводящими средами являются также жидкости и твердые тела), вне которой, как. скажем, в вакууме, звук возникнуть вообще не может. Звуковые волны, распространяющиеся в атмосфере от источника звука равномерно во все стороны (подобно радиоволнам), воспринимаются органами нашего слуха и при помощи определенных участков нервной системы передаются в головной мозг, где и осознаются как конкретные звуки.

В окружающей нас природе существует огромное количество самых разнообразных звуков, которые распадаются на две группы: звуки с определенной высотой (так называемые музыкальные звуки) и с неопределенной высотой (шумы). Музыкальные звуки, имеющие определенную высоту, в отличие от шумовых. обладают еще целым рядом отличительных свойств и составляют основу (то есть звуковой фонд) музыки, использование же шумовых звуков ограничивается лишь эпизодическим применением некоторых из них в отдельных музыкальных произведениях для достижения тех или иных эффектов.

Оглавление.
Глава I. Музыкальные звуки и их свойства.
Глава II. Музыкальная система. Нотация звуков.
Глава III. Временные соотношения в музыке (ритм).
Глава IV. Интервалы.
Глава V. Лад и тональность.
Глава VI. Интервалы мажорного и минорного ладов.
Глава VII. Аккорды и созвучия.
Глава VIII. Элементы музыкального синтаксиса.
Глава IX. Хроматизм и модуляция.
Глава X. Мелодия.
Глава XL Фактура.
Глава XII. Транспозиция.
Глава XIII. Секвенции.
Глава XIV. Неаккордовые звуки и мелизмы.
Знаки сокращения нотного письма.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Элементарная теория музыки, Алексеев Б., Мясоедов А., 1986 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: