Технический рисунок, курс лекций, Константинов А.В., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Технический рисунок, Курс лекций, Константинов А.В., 2019.

Курс лекций по техническому рисунку прочитан А.В. Константиновым в Московском педагогическом государственном университете в 2000—2015 гг. Содержит краткое изложение теоретических основ, условностей, способов и этапов выполнения технических рисунков различных объектов. Для студентов гуманитарных высших учебных заведений.

Технический рисунок, Курс лекций, Константинов А.В., 2019


Исторические технические рисунки.
История технического рисунка — не цель данного курса. Отметим только, что использование рисунка для передачи «технической» информации о предметах, сооружениях, устройствах и изобретениях можно найти в самых старинных документах — рукописях, чертежах, дневниках, черновиках, книгах. Приведём несколько примеров. На рис. 14 довольно ясно читается конструкция архитектурного сооружения XI в. Это современный тем далёким годам рисунок. Историческая справка в учебнике Н.Н. Ростовцева содержит иллюстрации рисунков Леонардо Да Винчи, А. Дюрера, Г. Гольбейна (рис. 15). Несмотря на явно «нетехнический» характер некоторых изображённых объектов, Ростовцев справедливо отмечает направленность на выявление строения, «конструкции», «техники движения» человеческого тела, что является основной целью данных рисунков, и причисляет их к «техническим» по существу.

Содержание.
Методические пояснения.
Лекция 1.Области применения, условности, способы выполнения технических рисунков.
Лекция 2.Рисование плоских многоугольников и многогранных геометрических тел. Нанесение светотени способами штриховки и шраффировки.
Лекция 3.Рисование окружности и геометрических тел вращения (цилиндр, конус, шар). Распределение светотени на поверхности тел вращения. Способ пуантеле.
Лекция 4.Рисование очерков криволинейных поверхностей геометрических тел. Распределение светотени на кривых поверхностях.
Лекция 5.Нанесения светотени способом отмывки.
Лекция 6.Рисование изображений, нанесённых на поверхности предмета. Способ вспомогательной сетки.
Лекция 7.Рисование моделей и технических деталей. Применение разрезов. Выявление фактуры поверхностей.
Лекция 8.Рисование резьбы, резьбовых элементов и соединений деталей. Выявление составных частей изделия.
Источники иллюстраций.
Литература.

Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: