Русский как иностранный, Преподавание с опорой на родной язык и язык-посредник, коллективная монография, Ван Цзиньлин, Колкер Я.М., Устинова Е.С., Марьяновская Е.Л., 2019

Русский как иностранный, преподавание с опорой на родной язык и язык-посредник, Коллективная монография, Ван Цзиньлин, Колкер Я.М., Устинова Е.С., Марьяновская Е.Л., 2019.

   Коллективная монография представляет собой научное обобщение теории и практики преподавания иностранных языков в языковом вузе. Концептуальная основа предлагаемого подхода к обучению любому иностранному языку как специальности — когнитивно-коммуникативная глобально-ориентированная методика, опирающаяся на «методическое многоязычие». В книге выявляется поступательность и постепенность формирования иноязычных компетенций в языковом вузе, определяются закономерности планирования и проведения занятий по практике языка и возможности профессионализации практических занятий, начиная с первого курса.
Книга адресуется филологам, преподавателям, студентам языковых факультетов, переводчикам и широкому кругу заинтересованных читателей.

Русский как иностранный, Преподавание с опорой на родной язык и язык-посредник, Коллективная монография, Ван Цзиньлин, Колкер Я.М., Устинова Е.С., Марьяновская Е.Л., 2019


О технике преподавания иностранных языков в языковом вузе.
Прежде чем говорить об изменениях в технике преподавания иностранных языков, следует определить понятие «техника преподавания» и объяснить этот термин с позиций когнитивно-коммуникативного подхода к обучению иностранному языку. «Техника преподавания» — термин неудобный по причине своей неоднозначности. Им обозначают и 1) совокупность педагогических приемов, составляющую мастерство преподавателя, и 2) современные технические средства обучения — компьютеры, Интернет, и столь модные в наше время разнообразные обучающие программы.

В любом случае техника обучения иностранным языкам — это приемы и способы организации и оптимизации процесса образования, благодаря которым обеспечивается коммуникативный характер обучения, возможность обобщить вырабатываемые компетенции, определить их применение в учебных и внеучебных коммуникативных ситуациях, как в аудитории, так и за ее пределами. Техника преподавания также обеспечивает необходимый отклик на предложенную искусственную ситуацию, которая характерна для большинства эпизодов обучения. Кроме того, техника преподавания создает условия для реализации интерактивности обучающихся друг с другом и с преподавателем. Техника преподавания увеличивает экономность и скорость учебного процесса, снимает нервную напряженность и в значительной мере варьируется на различных этапах занятия (ознакомление, тренировка, речевая практика). Техника преподавания дает возможность постоянно контролировать уровень вырабатываемых навыков и умений непосредственно в ходе их формирования. Техника преподавания — это и жест преподавателя, демонстрирующий особенности артикуляции и произношения, и организация работы по цепочке в упражнениях на запоминание расширяющихся высказываний, и рассадка студентов, позволяющая им общаться друг с другом.

Содержание.
Предисловие.
Часть 1. Образование для будущего: концептуальная основа обучения иностранным языкам в языковом вузе.
1.1. Когнитивно-коммуникативный метод и его связь с идеями «глобального» образования.
1.2. Интегративность как путь к формированию целостной картины мира.
1.3. Принципы обучения иностранным языкам в языковом вузе.
1.4. О технике преподавания иностранных языков в языковом вузе.
1.5. Опора на родной язык и язык-посредник: функции языка-помощника в свете концепции многоязычия.
Часть 2. Поступательность и постепенность формирования иноязычных компетенций в языковом вузе.
2.1. Этапы и звенья формирования навыков и умений.
2.2. Формирование языковых навыков в русле когнитивно-коммуникативной методики.
2.2.1. Обучение фонетике.
2.2.2. Обучение грамматике.
2.2.3. Обучение лексике.
2.3. Взаимосвязанное обучение видам речевой деятельности.
Часть 3. Планирование занятий по практике языка в языковом вузе.
3.1. Связи между заданиями в структуре занятия.
3.2. Основные типы занятий по практике языка и связи между ними.
Часть 4. Некоторые аспекты проведения занятий.
4.1. План-конспект и импровизация на занятиях по иностранному языку: единство и борьба противоречий.
4.2. Обучающий контроль на занятиях по практике языка.
4.3. Профессиональная направленность занятий при подготовке будущих переводчиков.
4.4. Профессиональная направленность занятий при подготовке будущих учителей.
Заключение.
Список использованной литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский как иностранный, Преподавание с опорой на родной язык и язык-посредник, коллективная монография, Ван Цзиньлин, Колкер Я.М., Устинова Е.С., Марьяновская Е.Л., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: