Курс общей морфологии, том 5, Мельчук И.А., 2006

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Ссылки на файлы заблокированы по запросу правообладателей.

Links to files are blocked at the request of copyright holders.

Курс общей морфологии, Том 5, Мельчук И.А., 2006.

   «Курс общей морфологии» представляет собой КОМПЕНДИУМ современных знаний в области морфологии естественных языков. Объектом его является слово - во всех его смысловых, формальных и комбинаторных аспектах. Для описания свойств и поведения слов в языках Земли разработана дедуктивная система строгих понятий, охватывающих все области морфологии. Основанный как на собственных результатах 30-летних исследований автора, так и на доступных публикациях, «Курс» оказывается совершенно уникальным изданием: в лингвистической литературе не существует труда по морфологии такого охвата.
Пятый, заключительный, том позволяет увидеть функционирование введенных понятий на практике — в действующих морфологических моделях конкретных языков. Эти модели ставят в соответствие грамматическим заданиям выражающие их словоформы. После теоретического описания моделей — их составных частей, устройства и типов правил и уровней представления — предложены модели испанского глагольного спряжения, венгерского склонения существительных (с притяжательными формами) и фрагмента глагольного спряжения в африканском языке бафиа. Возрастающая сложность затрагиваемых аспектов морфологии оказывается одновременно стимулом к поискам обоснования принимаемых решений и пробным камнем их практической проверки.
В завершающей часта книги сформулированы общие методологические принципы, которыми может руководствоваться лингвист в своих исследованиях.
Книга предназначена для лингвистов всех специальностей и может быть использована в качестве учебного пособия для студентов филологических вузов.

Курс общей морфологии, Том 5, Мельчук И.А., 2006


МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ.
Если пять предыдущих частей КОМ-а, в которых мы занимались построением системы понятий для лингвистической морфологии, были чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ. то данная — шестая — часть является скорее описательной. Она посвящена полному и строгому описанию важных разделов морфологии трех разных языков: испанского, венгерского и бафиа. Выбор этих языков, а также порядок их рассмотрения был продиктован педагогическими соображениями: сначала мы даем описание испанского глагола, с его относительно простой морфологией; дальше идет венгерское существительное, имеющее весьма сложное склонение; и, наконец, рассматривается глагол в языке бафиа, где в спряжении наблюдаются достаточно «экзотические» явления — такие, как, например, словоизменительные редупликации, что дает в результате картину особой сложности.

В предлагаемых ниже конкретных описаниях используются исключительно те понятия, которые были введены и обоснованы в Частях I—V. Таким образом, Часть VI представляет собой испытательный полигон для проверки теоретических частей книги: мы продемонстрируем, как ведут себя наши понятия в приложении к реальным фактам конкретных языков.

СОДЕРЖАНИЕ.
Таблица фонетических символов.
Список сокращений и условных обозначений.
ЧАСТЬ ШЕСТАЯ Морфологические модели.
Глава I. Структура морфологической модели.
Глава II. Модель испанского спряжения.
Глава III. Модель венгерского склонения.
Глава IV. Модель спряжения в языке бафиа.
ЧАСТЬ СЕДЬМАЯ Принципы морфологического описания.
Ответы на вопросы и задания.
Литература.
Указатели.
Указатель имен.
Указатель языков.
Указатель терминов и понятий.
Указатель определений.
Указатель рисунков.
Перечень определений, сформулированных в «Курсе общей морфологии».
Примечания.
Алфавитный указатель понятий, сформулированных в «Курсе общей морфологии».
Сводный указатель терминов и понятий.
Замеченные опечатки к «Курсу общей морфологии».

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::