Курс общей морфологии, том 3, Мельчук И.А., 2000

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Курс общей морфологии, Том 3, Мельчук И.А., 2000.

   «Курс общей морфологии» представляет собой КОМПЕНДИУМ современных знаний в области морфологии естественных языков. Объектом его является слово - во всех его смысловых, формальных и комбинаторных аспектах. Для описания свойств и поведения слов в языках Земли разработана дедуктивная система строгих понятий, охватывающих все области морфологии. Основанный как на собственных результатах 30-летних исследований автора, так и на доступных публикациях, «Курс» оказывается совершенно уникальным изданием: в лингвистической литературе не существует труда по морфологии такого охвата.
Третий том «Курса общей морфологии» посвящен двум аспектам морфологического описания:
- формальные морфологические средства (средства-сущности, сегментные и супрасегментные, и средства-операции - модификация-1, редупликация-1, чередование и конверсия-1);
- морфологические синтактики и их признаки; особое внимание обращено на сравнительный анализ рода I.1 и (именного) класса 1.
Книга предназначена для лингвистов всех специальностей и может быть использована в качестве учебного пособия для студентов филологических вузов.

Курс общей морфологии, Том 3, Мельчук И.А., 2000


Природа морфологических средств.
Начнем с уточнения самой природы морфологических формальных средств. Поскольку, однако, как только что было сказано, эти средства составляют подмножество языковых формальных средств, мы должны сначала рассмотреть всю совокупность этих последних.

Понятие языкового формального средства является слишком общим и сложным, чтобы определить его здесь с должной степенью строгости; поэтому мы включили его в число базовых, т.е. неопределяемых, лингвистических понятий (Введение [том I], Глава III, 2, с. 84). Напомним лишь, что под формальным средством понимается любой языковой объект, используемый в языке для выражения некоторого значения —хотя бы и косвенным способом (т.е. даже без непосредственной связи с каким-либо значением).

Языковые формальные средства очень разнообразны; они различаются, прежде всего, в зависимости от того, относительно какого уровня представления высказывания мы хотим их рассматривать (таким образом, понятие уровня представления—см. Введение [том I], Глава И, 2, с. 50 и сл. — играет здесь весьма важную роль). Так, например, формальными средствами фонологического уровня являются фонемы, просодемы и их линейный порядок; к формальным средствам синтаксического уровня относятся лексические единицы, просодические единства, линейный порядок и граммемы; и т.д.

СОДЕРЖАНИЕ.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ Морфологические средства.
Глава I. Общая типология морфологических средств.
Глава II. Модификация как морфологическое средство.
Глава III. Конверсия! как морфологическое средство.
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ Морфологические признаки синтактики.
Предисловие.
Глава I. Типология морфологических синтактик.
Глава II. Таксономические морфологические признаки синтактики.
Глава III. Модификационные морфологические признаки синтактики.
Ответы на вопросы и задания.
Таблица фонетических символов.
Список сокращений и условных обозначений.
Литература.
Указатели.
Указатель имен.
Указатель языков.
Указатель терминов и понятий.
Указатель определений.
Замеченные опечатки к томам I и II.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::