Органическая химия, часть 1, Клайден Д.П., Гривз Н., 2001

Органическая химия, Часть 1, Клайден Д.П, Гривз Н., 2001.

   Студентам первых курсов университета не составляет труда найти учебник по органической химии. На полках университетского книжного магазина обычно стоит полдюжины толстых книг с названием «Органическая химия», в каждой из которых значительно больше 1 000 страниц. Но при более близком знакомстве с ними быстро возникает чувство разочарования. Почти все они без исключения написаны в соответствии с весьма жесткими требованиями традиционных программ общего курса органической химии, который читается на втором году в американских университетах. Эти требования оставляют авторам очень мало возможностей для обновления изложения предмета на основе новых идей.

Органическая химия, Часть 1, Клайден Д.П., Гривз Н., 2001


Органическая химии и человек.
Дорогой читатель! В действительности вы уже очень опытный химик-органик. Ведь когда вы читаете эти слова, ваши глаза используют органическое соединение (ретиналь), чтобы трансформировать видимый свет в нервные импульсы. Когда вы поднимаете эту книгу, ваши мускулы расходуют в химической реакции сахар, получая за счет этого необходимую энергию. Когда вы думаете, промежутки между клетками вашего мозга соединяются простыми органическими молекулами (нейромедиаторными аминами), что обеспечивает прохождение нервных импульсов через мозг И все эти химические реакции идут в вашем организме, хотя вы о них и не думаете. Вы еще не понимаете, как они протекают в вашем мозге и в вашем теле. Но не только вы, даже самые выдающиеся химики-органики еще нс знают деталей того, как идут химические процессы в теле и мозге человека.

Мы, авторы книги, этого тоже не знаем. Но мы собираемся показать вам в этой книге, какие огромные успехи были достигнуты органической химией со времени ее зарождения как отдельной дисциплины в начале XIX в. Начав с неуверенных попыток понять химию живого, органическая химия превратилась в надежную основу промышленности, производящей пишу, одежду и лекарства для миллионов людей во всем мире, которые даже и не подозревают, что всем этим они обязаны органической химии. Химики объединяются с физиками и математиками, чтобы понять, как ведут себя молекулы. Вместе с биологами они пытаются выяснить роль молекул в жизненных процессах. Эти исследования развиваются особенно активно с начала XXI в., но они все еще далеки от завершения. Органическая химия -вовсе нс огромный мертвый скелет. Мы хотим помочь вам понять, какие сложные и противоречивые задачи стоят перед этой юной наукой, еще не достигшей возраста зрелости.

Оглавление.
Предисловие редактора перевода.
Предисловие.
1. Что такое органическая химия?.
2. Структуры органических соединений.
3. Определение структуры органических соединений.
4. Строение молекул.
5. Реакции органических соединений.
6. Реакции нуклеофильного присоединения к карбонильной группе.
7. Делокализация и сопряжение.
8. Кислотность, основность и pKa.
9. Использование металлоорганических соединений для образования связей С-С.
10. Сопряженное присоединение.
11. Прогонный магнитный резонанс.
12. Реакции нуклеофильного замещения у карбонильного атома углерода.
13. Скорость реакции, положение равновесия, механизмы реакций: основные положения.
14. Реакции нуклеофильного замещении у карбонильного атома углерода, протекающие с отщеплением карбонильного атома кислорода.
15. Обзор спектроскопических методов.
16. Стереохимия.
17. Реакции нуклеофильного замещения у насыщенного атома углерода.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Органическая химия, часть 1, Клайден Д.П., Гривз Н., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: