Оптика, учебное пособие для студентов физических специальностей вузов, Бутиков Е.И., 2003

Оптика, Учебное пособие для студентов физических специальностей вузов, Бутиков Е.И., 2003.

Данная книга представляет собой переработанный вариант учебного пособия «Оптика», впервые выпущенного издательством «Высшая школа» в 1986 г. и допущенного Министерством высшего и среднего специального образования СССР для обучения студентов физических специальностей вузов. Изложение учебного материала проводится на основе электромагнитной теории света с соблюдением требования единства теории и эксперимента. Наряду с традиционными вопросами оптики значительно строже и подробнее, чем обычно, рассматриваются статистические и когерентные свойства оптического излучения, спектральное разложение, электронная теория дисперсии, оптические резонаторы, разрешающая сила оптических и спектральных приборов, фотоэлектрические измерения, свойства лазерного излучения, основы нелинейной оптики. Пособие отражает связанные с появлением лазеров изменения по взглядах на преподавание оптики. Лазеры нс только привели к возникновению новых современных научных направлений, таких как нелинейная оптика и голография, но и оказали большое влияние на многие классические разделы оптики. К каждому параграфу даны контрольные вопросы и задачи, составляющие органичную часть учебного пособия. Формулы, имеющие различный вид в системах единиц СГС и СИ, приведены в обеих системах.

Оптика, Учебное пособие для студентов физических специальностей вузов, Бутиков Е.И., 2003


Плоские монохроматические электромагнитные волны в вакууме.
Изучение свойств световых волн в вакууме целесообразно начать с простейшего в математическом отношении случая плоских монохроматических волн. Несмотря на ограниченную применимость такой идеализированной модели для описания реальных световых волн, она во многих случаях оказывается полезной. Для теоретического исследования свойств этих воли будем рассматривать их как одно из возможных решений уравнений Максвелла.

Оглавление.
Предисловие.     
Введение.    
1.Электромагнитные волны в вакууме. Испускание волн.
2.Распространение света в изотропных средах.
3.Отражение И преломление света на границе.
4.Распространение света в анизотропной среде.
5.Интерференция света.
6.Дифракция света.
7.Геометрическая оптика и роль дифракции в оптических приборах.
8.Оптика движущихся тел.
9.Термодинамика излучения. Световые кванты.
10.Основы нелинейной оптики.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Оптика, учебное пособие для студентов физических специальностей вузов, Бутиков Е.И., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: