Нормальная анатомия человека, том 1, Гайворонский И.В., 2013

Нормальная анатомия человека, Том 1, Гайворонский И.В., 2013.

   Все разделы учебника «Нормальная анатомия человека» написаны с позиций функциональной морфологии. Материал изложен кратко, систематично, с использованием современных достижений смежных теоретических и клинических медицинских дисциплин. В нем отсутствуют второстепенные для последующего клинического обучения данные сравнительной анатомии. В каждом разделе учебника представлены общая часть и частные вопросы преподавания дисциплины в объеме учебных программ для медицинских вузов. Терминология приведена в соответствии с международной анатомической номенклатурой. Текст иллюстрирован классическими и оригинальными рисунками.
Важное место в учебнике отводится современным морфологическим методам исследования, широко используемым в клинической практике. В систематическом виде представлены основы рентгеноанатомии, эхолокации и магнитно-резонансной томографии.
Учебник «Нормальная анатомия человека» предназначен для студентов высших медицинских учебных заведений.
По всем темам материал излагается весьма подробно, поэтому учебник может служить в качестве руководства для преподавателей медицинских вузов и врачей различных специальностей.

Нормальная анатомия человека, Том 1, Гайворонский И.В., 2013


Объект и методы анатомического исследования.
Объектом изучения предмета «нормальная анатомия» является живой человек. Однако чтобы познать сложное строение отдельных его органов и систем, необходимо производить вскрытия и препарировать. Естественно, такие исследования на живом человеке производить нельзя, поэтому анатомы вынуждены проводить обучение на трупах и анатомических препаратах. В этом плане совершенно справедливым является латинское выражение «mortui vivos dociunt» — «мертвые учат живых».

Необходимо помнить, что все знания, полученные на неживых объектах, нужно интерпретировать по отношению к живому человеку и в первую очередь перенести их на себя. Например, прощупать все костные образования, мышцы, определить места прохождения сосудов и нервов, найти проекцию внутренних органов.

Для закрепления знаний, полученных визуальным способом, необходимо подкрепить их современными методами морфологических исследований, используемыми в клинической практике. К таковым относятся рентгенография, эхолокация, компьютерная и магнитно-резонансная томография, световая, контактная и электронная микроскопия. Указанные методики исследования позволяют оценить строение органов живого человека. В связи с этим можно перефразировать вышеприведенное латинское выражение «vivos dociunt vivos» — «живые учат живых». Сейчас изучать анатомию только на описательном макро-микроскопическом уровне нельзя. Строение тела человека нужно познавать в комплексе на всех уровнях: макро-, макро-микро- и микроскопическом. Следовательно, наша дисциплина может быть названа макро-микроскопической анатомией, как это и сделано во многих зарубежных вузах.

СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ИСТОРИЯ АНАТОМИИ.
Часть I. ОСТЕОЛОГИЯ.
ОБЩАЯ ОСТЕОЛОГИЯ.
СКЕЛЕТ ТУЛОВИЩА.
СКЕЛЕТ ГОЛОВЫ — ЧЕРЕП.
КОСТИ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.
КОСТИ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.
Часть II. АРТРОСИНДЕСМОЛОГИЯ.
ОБЩАЯ АРТРОСИНДЕСМОЛОГИЯ.
СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ ТУЛОВИЩА.
СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА.
СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.
СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.
ОСНОВЫ РЕНТГЕНОАНАТОМИИ КОСТЕЙ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ.
Часть III. МИОЛОГИЯ.
ОБЩАЯ МИОЛОГИЯ.
МЫШЦЫ СПИНЫ.
МЫШЦЫ ГРУДИ.
МЫШЦЫ ЖИВОТА.
ДИАФРАГМА.
МЫШЦЫ ШЕИ.
МЫШЦЫ ГОЛОВЫ.
МЫШЦЫ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.
МЫШЦЫ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.
Часть IV. СПЛАНХНОЛОГИЯ.
ОБЩАЯ СПЛАНХНОЛОГИЯ.
ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
СЕРДЦЕ.
МОЧЕВАЯ СИСТЕМА.
МУЖСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ.
ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ.
МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА.
ПРОМЕЖНОСТЬ.
ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ.
РЕНТГЕНОАНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ.
От автора.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нормальная анатомия человека, том 1, Гайворонский И.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: