Анатомия, Физиология, Фундаментальные основы, Тортора Д., 2017

Анатомия, Физиология, Фундаментальные основы, Тортора Д., 2017.

   Два в одном, учебник по анатомии и подробный медицинский атлас, - нот, что представляет собой !2-е издание знаменитой энциклопедии профессоров биологии Джерарда Тортора (Колледж Берген в Парамусе, Нью-Джерси) и Брайана Дерриксона (Колледж Валенсия в Орландо, Флорида). Впервые издаваемая на русском языке, эта книга потребовала восьмилетнего коллективного труда лучших переводчиков, художников-иллюстраторов, научных и литературных редакторов.
Энциклопедия построена максимально удобным для читателя образом - начиная от иллюстрированного оглавления и графического указателя и заканчивая разделами дли самостоятельной работы и визуальными учебными материалами. 29 глав последовательно рассматривают человеческое тело на всех уровнях организации - от химического до органно-тканевого. Практически на каждой из 1280 страниц - наглядные иллюстрации и ключевая информация, собранная в бесчисленное количество полезных таблиц и схем.
«Годами поколения студентов убеждали нас, что читатель лучше вникает в суть анатомии и физиологии, когда осознает связь между структурой и функцией, которую она выполняет», — пишут авторы в предисловии. Принципы комплексного изучения анатомии и физиологии, актуальное освещение спорных аспектов медицины, качественные иллюстрации и понятная микрографика - все это делает «Анатомию. Физиологию. Фундаментальные основы» настольной книгой каждого студента-медика в Европе и США на протяжении десятилетий.
Лучшая в мире Анатомия теперь в России!

Анатомия, Физиология, Фундаментальные основы, Тортора Д., 2017


ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ.
Две научные дисциплины — анатомия и физиология — создают фундамент для понимания строения и функций человеческого организма. Анатомия (от греч. анатоме — рассечение) является наукой о структурах организма и их взаимосвязи. Первоначально анатомические знания получались путем вскрытия, осторожного расчленения структур организма для изучения связи между ними. Сегодня в получении знаний об анатомии помогают различные методы визуализации (см. Таблицу 1.3 на странице 44). В то время как анатомия занимается строением организма, физиология (от греч. физис — природа, логос — изучение) — это наука о функциях организма, как части тела работают. В Таблице 1.1 показаны некоторые отделы анатомии и физиологии.

Поскольку строение и функция тесно связаны между собой, вы лучше узнаете о человеческом организме, изучая анатомию и физиологию одновременно. Устройство частей тела позволяет им выполнять определенные функции. Например, кости черепа тесно соединены, образуя прочную коробку, защищающую мозг. Кости пальцев соединены более свободно, что позволяет им выполнять различные движения. Стенки альвеолярных мешочков в легких очень тонки, благодаря чему вдыхаемый кислород может быстро попасть в кровь.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1 ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА И ГОМЕОСТАЗ.
2 ХИМИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ.
3 КЛЕТКИ И ГОМЕОСТАЗ.
4 ТКАНЕВОЙ УРОВЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ.
5 СИСТЕМА ПОКРОВОВ ТЕЛА.
6 СКЕЛЕТ: КОСТНАЯ ТКАНЬ.
7 ОСЕВОЙ СКЕЛЕТ И ГОМЕОСТАЗ.
8 ДОБАВОЧНЫЙ СКЕЛЕТ И ГОМЕОСТАЗ.
9 СОЕДИНЕНИЯ.
10 МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ.
11 МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА.
12 НЕРВНАЯ СИСТЕМА.
13 СПИННОЙ МОЗГ И СПИННОМОЗГОВЫЕ НЕРВЫ.
14 ГОЛОВНОЙ МОЗГ И ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ.
15 ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА.
16 ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ, ДВИГАТЕЛЬНАЯ И ИНТЕГРИРУЮЩАЯ СИСТЕМЫ.
17 СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ.
18 ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА.
19 СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА: КРОВЬ.
20 СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА: СЕРДЦЕ.
21 СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА: КРОВЕНОСНЫЕ СОСУДЫ И ГЕМОДИНАМИКА.
22 ЛИМФОИДНАЯ СИСТЕМА И ИММУНИТЕТ.
23 ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
24 ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
25 МЕТАБОЛИЗМ И ПИТАНИЕ.
26 МОЧЕВАЯ СИСТЕМА.
27 ЖИДКОСТИ, ЭЛЕКТРОЛИТЫ И КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЙ ГОМЕОСТАЗ.
28 ЖИДКОСТИ, ЭЛЕКТРОЛИТЫ И КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЙ ГОМЕОСТАЗ.
29 РАЗВИТИЕ И НАСЛЕДОВАНИЕ.
ПРИЛОЖЕНИЕ А: ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ.
ПРИЛОЖЕНИЕ В: ПЕРИОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭЛЕМЕНТОВ.
ПРИЛОЖЕНИЕ С: НОРМАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НЕКОТОРЫХ АНАЛИЗОВ КРОВИ.
ПРИЛОЖЕНИЕ D: НОРМАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НЕКОТОРЫХ АНАЛИЗОВ МОЧИ.
ПРИЛОЖЕНИЕ Е: ОТВЕТЫ.
ГЛОССАРИЙ.
УКАЗАТЕЛЬ АВТОРОВ.
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Анатомия, Физиология, Фундаментальные основы, Тортора Д., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::