Русские глаголы и предикативы, словарь сочетаемости, Красных В.И., 1993

Русские глаголы и предикативы, словарь сочетаемости, Красных В.И., 1993.

Словарь является первой попыткой в практике отечественной лексикографии дать систематическое и достаточно полное описание сочетаемости глаголов и безличных предикативов (предикативных наречий) на -о с пояснительным придаточным предложением и неопределённой формой глагола. Свыше 600 статей с глаголами и более 200—с предикативами содержат толкование, указания о сочетаемости с теми или иными союзными средствами (а также с указательными словами) и неопределённой формой глагола, речевые иллюстрации. Предназначен для лиц, изучающих и преподающих русский язык как неродной, полезен носителям русского языка, интересующимся нормами современного словоупотребления.

Русские глаголы и предикативы, словарь сочетаемости, Красных В.И., 1993



СОСТАВ И СТРУКТУРА СЛОВАРЯ.

§ 1. В качестве заголовочных слов в Словарь включены изъяснительные глаголы и безличные предикативы на -о. При отборе словника автор руководствовался преимущественно данными, полученными на основе анализа собственной картотеки. Составленный таким образом список первоначально насчитывал свыше 800 глаголов и более 250 предикативов. Все эти слова были проверены по существующим толковым словарям, после чего из списка была исключена устарелая, просторечная, окказиональная и малоупотребительная лексика.

СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие
Состав и структура Словаря
Условные сокращения и знаки
СЛОВАРЬ



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русские глаголы и предикативы, словарь сочетаемости, Красных В.И., 1993 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: