Теоретические основы химической технологии, учебное пособие к лекционному курсу «Экотехнология», Коробов А.И., 2013

Теоретические основы химической технологии, Учебное пособие к лекционному курсу «Экотехнология», Коробов А.И., 2013.

Пособие рассчитано на студентов химических факультетов классических университетов, изучающих нормативную дисциплину «Экотехнология». Предпочтение отдано материалу, который сложнее найти в существующей учебной литературе. Речь, прежде всего, идет о современных нанотехнологиях, биотехнологиях, генной инженерии; подходах к совершенствованию технологических процессов за счет селективного управления отдельными (нелинейными) стадиями механизма; представлениях о границе раздела фаз в гетерогенном катализе и сокращении разрыва в понимании модельных и реальных каталитических реакций; методах моделирования, позволяющих интегрировать в единое целое информацию, относящуюся к различным уровням иерархии сложного химико-технологического процесса. Приведены примеры традиционных, современных наукоемких и зарождающихся технологий. Вводный раздел посвящен подробному обсуждению требований современного общества к фундаментальной химии и химической технологии. Пособие может представлять определенный интерес для учащихся и специалистов в области материаловедения, фармации, ресурсосбережения.

Теоретические основы химической технологии, Учебное пособие к лекционному курсу «Экотехнология», Коробов А.И., 2013


ОКИСЛЕНИЕ ИСКОПАЕМОГО ТОПЛИВА.
При обычных режимах горения в топках паротурбинных и камерах сгорания газотурбинных энергоустановок из-за крайне неравновесных условий окисления топлива теряется от 30 до 40 % его эксергии. Одна из возможностей радикально уменьшить эти потери - проводить реакцию в обратимом электрохимическом элементе (топливном элементе). С другой стороны, анализ традиционной технологической схемы показывает, что траектория процесса окисления углеводородного топлива может быть значительно приближена к равновесной за счет использования трех факторов.

СОДЕРЖАНИЕ.
Предисловие.
0.Общество, химическая технология, экология и фундаментальная химия.
1.Термодинамические модели сложных химических и химико-технологических процессов.
2.Кинетические модели сложных химических и химико-технологических процессов.
3.Катализ.
4.Макрокинетика.
5.Нанохимия и нанотехнология.
Химия и «благополучие жития человеческого».
Литература.
Приложения.
Программа лекционного курса.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теоретические основы химической технологии, учебное пособие к лекционному курсу «Экотехнология», Коробов А.И., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: