Введение в химическую технологию урана, Громов Б.В., 1978

Введение в химическую технологию урана, Громов Б.В., 1978.

В основу учебника положен лекционный курс, читаемый в течение 18 лет автором, Героем Социалистического Труда, лауреатом Государственной премии СССР, Заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, доктором технических наук, профессором Б.В. Громовым. Изложены основы химико-технологической переработки уранового сырья для получения металлического урана и его важнейших соединений, используемых в ядерной технике. Большое внимание уделено современным, прогрессивным методам сорбционной, ионообменной и экстракционной технологии, а также технологии фторидов урана. Технологические вопросы разбираются на основе физико-химических закономерностей изучаемых процессов, современных термодинамических и кинетических воззрений, а также положений химии координационных соединений. Рассмотрены вопросы техники безопасности, охраны труда при работе с ураном, а также экологические аспекты уранового производства. Учебник предназначен для студентов химико-технологических вузов, аспирантов. Он будет полезен научным и инженерно-техническим работникам, занимающимся технологией урана и его соединений.

Введение в химическую технологию урана, Громов Б.В., 1978


ПРЕДМЕТ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ УРАНА.
Технология — это научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая приемы и способы, так называемые технологические процессы получения, обработки или переработки сырья, полуфабрикатов, изделий, при которых происходит качественное изменение обрабатываемых объектов. Существует определение технологии, данное Д.И. Менделеевым, где особо подчеркивается роль экономики, нахождения и разработки наиболее экономичных методов переработки продуктов, или, выражаясь современным языком, нахождения оптимального алгоритма процесса.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в химическую технологию урана, Громов Б.В., 1978 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: