Латинский язык, Григорьев А.В., Романовская Г.А., 2004

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Латинский язык, Григорьев А.В., Романовская Г.А., 2004.

Введение.

Данное пособие предназначено в первую очередь для студентов-юристов, хотя может быть использовано и на других не филологических факультетах. Оно ориентировано на те учебные планы, которые не предусматривают практические занятия. Пособие содержит программу по латинскому языку, весь грамматический материал в сжатом виде (в том числе и в виде таблиц, обеспечивающих удобство запоминания), специально разработанные для будущих юристов домашние задания, список дополнительной литературы и контрольные вопросы. Это позволит студенту овладеть навыками чтения в подлиннике источников римского права, понимания международных латинских терминов, формул и изречений в области правоведения. Грамматика латинского языка изучается в течение 15 занятий. Теоретический материал может быть закреплен как при выполнении упражнений, так и при работе с латинскими выражениями (общекультурные — раздел А и юридические — раздел В). Для самостоятельной работы студенту предлагаются тексты, в том числе обязательный для заучивания студенческий гимн «Гаудеамус» и фрагменты важнейших памятников римского права (к текстам прилагается словарь). Зачет по данной дисциплине проводится в форме теста, поэтому в данном пособии представлены и примерные контрольные вопросы. В приложении грамматический материал обобщается при помощи таблиц.

Методические указания, рекомендации, домашние задания Тема 1. Введение. Краткие сведения из истории латинского языка. Значение изучения латинского языка. Алфавит. Фонетика. Правила чтения. Правила ударения Краткие сведения из истории латинского языка. Значение изучения латинского языка  В настоящее время нет ни одного народа, для которого латынь была бы родным языком. Но когда-то это был живой язык. Кто же и когда говорил на этом языке? Время, когда латинский язык был средством общения, относится к эпохе существования Римского государства. В I тыс. до н.э. срединную область Италии, Ла-циум, населяло племя — латины. Язык этого племени — латинский (lingua Latina). В 753 г. до н.э. (а по археологическим данным в X в. до н.э.) в низовьях реки Тибр был основан Рим. Жители Рима первоначально занимались мирным сельским трудом — земледелием и скотоводством. Рим быстро развивался. Выгодное положение Рима привлекало сюда многих поселенцев.



Методические указания, рекомендации, домашние задания.
Тема 1. Введение. Краткие сведения из истории латинского языка. Значение изучения латинского языка. Алфавит. Фонетика. Правила чтения. Правила ударения.
Краткие сведения из истории латинского языка. Значение изучения латинского языка.

В настоящее время нет ни одного народа, для которого латынь была бы родным языком. Но когда-то это был живой язык. Кто же и когда говорил на этом языке? Время, когда латинский язык был средством общения, относится к эпохе существования Римского государства. В I тыс. до н.э. срединную область Италии, Лациум, населяло племя — латины. Язык этого племени — латинский (lingua Latina). В 753 г. до н.э. (а по археологическим данным в X в. до н.э.) в низовьях реки Тибр был основан Рим. Жители Рима первоначально занимались мирным сельским трудом — земледелием и скотоводством. Рим быстро развивался. Выгодное положение Рима привлекало сюда многих поселенцев.

Содержание.

Введение.
Тематический план курса.
Методические указания, рекомендации, домашние задания.
Литература.
Тексты для самостоятельной работы.
Приложение.
Требования к зачету.
Примерные вопросы итогового теста.
Латинско-русский словарь к текстам.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-20 14:07:36