Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII-XX века, том 2, Федоров А.И., 1991

Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII-XX века, Том 2, Федоров А.И., 1991.

   Словарь содержит около 7000 фразеологических единиц, большинство из которых не отражено в изданных толковых и фразеологических словарях. После каждого фразеологического оборота даны толкования его значений, стилистическая характеристика; на примерах из художественной литературы XVIII—XX вв. показано, как фразеологизмы употребляются в речи.
Словарь предназначен для филологов, писателей, журналистов, для всех, кто интересуется русским языком, его выразительными средствами.

Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII-XX века, Том 2, Федоров А.И., 1991


О.
ОББИВАТЬ О ОББИВАТЬ ЯЗЫК. ОББИТЬ ЯЗЫК. Прост. Ирон. Говорить о чём-либо без толку. — Надоело мне разговаривать-то. день-то деньской с вашим братом язык обобьёшь! (И. Наумов. Погорельцы). — Об этот быт. долго поэтам язык оббивать ли?! (Маяковский. Стихи про дрянцо)

ОБВАРЕННЫЙ О КАК ОБВАРЕННЫЙ.
Прост. Экспрес. Кто-либо в состоянии смятения, испуга и т. п. (вскочил, подпрыгнул и т. п.). Таранец вдруг подпрыгнул, как обваренный: — Там же в курене ружья! — Сгорели (А. Макаренко. Педагогическая поэма). Иван Ильич словно в тумане видел, как вскочила, как обваренная, хозяйка, как забегала по хате, но ничего не слышал (А. Н. Толстой. Хождение по мукам).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII-XX века, том 2, Федоров А.И., 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: