Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII-XX века, том 1, Федоров А.И., 1991

Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII-XX века, Том 1, Федоров А.И., 1991.

   Словарь содержит около 7000 фразеологических единиц, большинство из которых не отражено в изданных толковых и фразеологических словарях. После каждого фразеологического оборота даны толкования его значений, стилистическая характеристика; на примерах из художественной литературы XVIII —XX вв. показано, как фразеологизмы употребляются в речи.
Словарь предназначен для филологов, писателей, журналистов, для всех, кто интересуется русским языком, его выразительными средствами.

Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII-XX века, Том 1, Федоров А.И., 1991


А.
АД АД В ДУШЕ (В ГРУДИ) у кого, чьей. Устар. Экспрес. О смятённом состоянии кого-либо. [Дмитрий:] Если при мне рассказывали о несправедливостях, гонениях, жестокостях сильных над слабыми, о злоупотреблении властей, то ад бушевал у меня в душе. (Белинский. Дмитрий Калинин). [Арбенин:] От злобы, ревности, мученья и стыда Я плакал — да! А ты не знаешь, что такое значит, Когда мужчина — плачет! О! в этот миг к нему не подходи: Смерть у него в руках — и ад в его груди. (Лермонтов. Маскарад).
— Ад — по библейской легенде, подземное царство мертвых, где души грешников подвергаются мучениям в наказание за грехи, совершённые при жизни. — От греч. hades.

АВАНСЫ АВАНСЫ ПОЮТ РОМАНСЫ.
Прост. Шутл. Совсем нет денег; финансы поют романсы. — Слышь, председатель, когда же твои обещания сбудутся? То нам авансом грозился, а то. . . — Ихние авансы поют романсы, а потом шиш винтом (Ю. Нагибин, Трудный путь).

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Предисловие.
Лексикографическая характеристика фразеологизмов, помещенных в словаре.
Словник.
Порядок расположения фразеологических единиц (ФЕ).
Фразеологическая семантика и ее толкование.
Условные сокращения.
Словарь.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Фразеологический словарь русского литературного языка конца XVIII-XX века, том 1, Федоров А.И., 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: