Основы русского языка и культуры, Паршин М.В., Митрофанова А.В., 2013

Основы русского языка и культуры, Паршин М.В., Митрофанова А.В., 2013.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Данное пособие предназначено как преподавателям, так и тем, кто обучается на курсах для трудовых мигрантов. Пособие состоит из трех модулей (разделов). Первый посвящен истории и культуре русского мира от Древней Руси до современной России, второй — русскому языку, третий содержит необходимую правовую информацию. «Структура учебного пособия полностью отвечает насущным потребностям, как самих мигрантов, так и тех образовательных учреждений, в которых будут реализовываться программы обучения и адаптации мигрантов и членов их семей. Содержание пособия охватывает все области знаний, необходимых для успешного вхождения в российское общество людей, приехавших на заработки в РФ» (С.И.Ельникова). Пособие ориентировано на то, чтобы предоставить людям, воспитанным вне культуры русского мира и российской цивилизации, знания, необходимые для адекватного понимания людей, выросших внутри этой культуры, и выстраивания приемлемых стратегий поведения. «Богатый исторический и страноведческий материал делает его интересным также и для организации обучения русскому языку всех, изучающих русский язык в условиях ограниченной языковой среды» (С.И.Ельникова).

Основы русского языка и культуры, Паршин М.В., Митрофанова А.В., 2013


РАЗДЕЛ I. ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА.

В разделе представлены основные темы, которые рекомендуется раскрыть перед слушателями в процессе ознакомительных занятий. Темы излагаются в сжатой форме, доступным языком. В зависимости от уровня слушателей курса преподаватель может заменять лекционное изложение интерактивным общением. Темы раскрыты на основе прецедентов, знание которых исключительно важно для понимания русской культуры и адекватного взаимодействия мигрантов с русской средой. В качестве прецедентов выступают исторические события, культурные артефакты, исторические личности. Очевидно, что в небольшом пособии невозможно целиком отразить грандиозное здание культуры и истории русского мира. В пособии представлены только отдельные, самые важные, элементы этого здания. Каждый преподаватель может дополнить и развить материал пособия с учетом специфики своего региона и потребностями категории учащихся.

СОДЕРЖАНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ.
РАЗДЕЛ I. ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА.
РАЗДЕЛ II. РУССКИЙ ЯЗЫК.
РАЗДЕЛ III. РОССИЙСКОЕ МИГРАЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы русского языка и культуры, Паршин М.В., Митрофанова А.В., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: