Классические однородные структуры, Клеточные автоматы, Аладьев В.З., 2009

Классические однородные структуры, Клеточные автоматы, Аладьев В.З., 2009.

В книге рассматриваются основы теории классических однородных структур (ОС), представляющей собой базовую компоненту общей теории ОС (СА) - новую и перспективную среду моделирования многих дискретных параллельных процессов и явлений в различных областях современного естествознания. В значительной степени данная проблематика представляет собой новую междисциплинарную область, начинающую играть все возрастающую роль во многих модельных приложениях, включая стратегически важные направления. ОС представляют особый интерес в теории абстрактных автоматов именно с точки зрения их структурного аспекта, организация которых обеспечивает целый ряд важных качественных характеристик, представляющих теоретический и, прежде всего, прикладной интерес. Теория ОС имеет весьма широкий круг приложений как в ряде разделов математики, так и в бо лее прикладных областях. ОС-концепция может служить прекрасной основой в разнообразных задачах, благодаря чему вполне возможно их применение в различных научных и прикладных исследованиях, а именно, в математике, кибернетике, физике, синергетике, вычислительных науках, теоретической и математической биологии и целом ряде других естественно-научных направлений.

Классические однородные структуры, Клеточные автоматы, Аладьев В.З., 2009


Базовая концепция однородных структур.
Однородные структуры (ОС) во всей своей общности представляют собой, как говорилось выше, высоко формализованные модели неких абстрактных Вселенных, развивающихся по простым правилам и состоящих из весьма простых идентичных элементов. Такого класса ОС-Вселенные развиваются в соответствии с локальными и всюду одинаковыми правилами взаимодействия составляющих их элементов (законами). В данном контексте ОС можно рассматривать в качестве некоторого аналога физического понятия «поля». Пространство ОС-вселенной представляет собой регулярную решетку, каждая клетка которой представляет собой некий идентичный элемент (элементарную частицу), допускающий конечное число состояний. Развитие такой ОС-вселенной происходит в дискретной временной шкале (t=0,1,2,...) согласно конечному набору инструкций изменения состояний ее элементов в каждый t-момент времени как функция состояний самого элемента и конечного числа его ближайших соседей в предыдущий (t - 1)-момент времени.

Оглавление.
Глава 1.Базовая концепция однородных структур.
Глава 2.Проблема неконструируемости в классических однородных структурах.
Глава 3.Экстремальные конструктивные возможности классических однородных структур.
Глава 4.Проблема сложности конечных конфигураций в классических однородных структурах.
Глава 5.Параллельные формальные грамматики и языки, определяемые однородными структурами (классическими и других типов ОС-моделями).
Глава 6.Проблема моделирования в классических однородных структурах и связанные с ней вопросы.
Глава 7.Проблема декомпозиции глобальных функций перехода в классических ОС-моделях.
Глава 8.Некоторые прикладные аспекты ОС-проблематики.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Классические однородные структуры, Клеточные автоматы, Аладьев В.З., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать zip
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - zip,pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: