Методика преподавания предмета «Окружающий мир», Клепинина З.А., Аквилева Г.Н., 2014

Методика преподавания предмета «Окружающий мир», Клепинина З.А., Аквилева Г.Н., 2014.

Цель настоящего учебника — обеспечить подготовку студентов по дисциплине «Методика преподавания предмета "Окружающий мир"». Учебник подготовлен в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки «Педагогическое образование» профиль «Начальное образование» (квалификация «бакалавр»). Материал учебника переработан с учетом изменений в современной образовательной политике и дидактике обучения. Учебник последовательно раскрывает реализацию системно-деятельностного подхода, определенного Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования 2009 г. как ведущего. Для студентов учреждений высшего образования. Может быть полезен слушателям курсов повышения квалификации, аспирантам и практическим работникам.

Методика преподавания предмета «Окружающий мир», Клепинина З.А., Аквилева Г.Н., 2014



ПРЕДИСЛОВИЕ.

К началу XXI в. человечество расширило способы познавательной, в том числе исследовательской, деятельности, накопило огромный запас научной информации во всех отраслях знаний. Школа не может игнорировать это явление. Вместе с тем процесс обучения в отличие от науки ограничен временем, возрастными особенностями учащихся, а потому наряду с другими причинами содержание обучения не может быть тождественным науке и не может включать бесконечное количество учебных предметов. Сложившееся противоречие решается путем расширения интеграции способов учебных действий и добытой научной информации в школьные учебные предметы. Одним из интегрированных учебных предметов и стал «Окружающий мир». В учебный предмет «Окружающий мир», преподаваемый в начальной школе, интегрируются естествознание (биология и география) с экологией, обществознание (социология и история), информатика, ОБЖ и элементы экономики. Перечисленные составляющие можно рассматривать как более или менее самостоятельные и в то же время взаимосвязанные модули. Другой особенностью данного учебного предмета является его вариативность: учителю начальных классов предлагается на выбор несколько учебно-методических комплектов (далее УМ К) разных авторов, что прописано в Законе РФ «Об образовании» и принято государственными образовательными стандартами 1998. 2004 и 2009 гг.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Глава 1. Методика преподавания учебного предмета «Окружающий мир» в начальной школе — педагогическая наука.
Глава 2. Методика курса «Окружающий мир» в ретроспективе.
Глава 3. «Окружающий мир» как учебный предмет в начальной школе.
Глава 4. Методика формирования и развития начальных естественно-научных и обществоведческих понятий.
Глава 5. Методы и приемы обучения начальному курсу «Окружающий мир».
Глава 6. Система форм обучения учебному предмету «Окружающий мир».
Глава 7. Средства обучения предмету «Окружающий мир» и методика работы с ними.
Приложения.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика преподавания предмета «Окружающий мир», Клепинина З.А., Аквилева Г.Н., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: