Архитектура русского православного храма, Щенков А.С., 2013

Архитектура русского православного храма, Щенков А.С., 2013.

Даны анализ исторической эволюции отечественного православного храмостроения и оценка современной проблематики в этой области архитектуры. Рассматриваются вопросы формообразования во взаимосвязи с вероучением, с состоянием благочестия в ту или иную эпоху. Специальные разделы посвящены взаимодействию архитектуры храма и его окружения.

Архитектура русского православного храма, Щенков А.С., 2013



Глава 2. Храм домонгольской эпохи.
Культурная ситуация на Руси в период начала храмостроения.

Как уже говорилось выше, основная задача нашей работы - исследовать хра-мостроение в плане его взаимодействия с особенностями духовно-религиозного сознания и типов национального благочестия в различные исторические периоды, зависимость от них архитектурного языка храмов. Храмостроение как таковое появляется на Руси вместе с христианством; каменное храмостроение - со времени ее официального крещения при князе Владимире в конце X века. Принимает его Русь, как и само вероисповедание, из рук Византии в «готовом виде» - во всяком случае, на начальной точке своей христианской истории. Сложно рассуждать о духовном сознании в его христианском понимании и вообще о духовности как таковой на Руси этого периода. Русь только начала свое знакомство с христианством. Философско-религиозная интуиция в языческом варианте, свойственная позднеантичному миру, также здесь, видимо, отсутствовала в силу неразвитости у восточных славян самой языческой культуры. «Вся духовность древних славян, - по мнению В.В. Бычкова, - выражалась в достаточно примитивных религиозных верованиях, связанных с культом природных сил и явлений». Только через христианство произошло откровение для славян духовного начала в человеке и в жизни. На момент же его принятия их мировоззренческое сознание должно было определяться, по мнению того же исследователя, по преимуществу материально-телесной стороной.

Оглавление.

Введение (А.С. Щенков).
Раздел I Исторический очерк русского православного храмостроения.
Раздел II Православный храм в России на рубеже XX-XXI веков.
Заключение (А. С. Щенков).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Архитектура русского православного храма, Щенков А.С., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 13:27:12