Служба ранней помощи, Справочно-методические материалы, Цапенко М.М., 2011

Служба ранней помощи, Справочно-методические материалы, Цапенко М.М., 2011.

   Предлагаемый вашему вниманию сборник содержит информацию о государственных образовательных учреждениях системы Департамента образования города Москвы, на базе которых открыты Службы ранней помощи. Представлены методические материалы по организации Служб ранней помощи на основе опыта СРП Москвы и Санкт-Петербурга.

Служба ранней помощи, Справочно-методические материалы, Цапенко М.М., 2011


Домашние визиты в СРП.
Домашние визиты - одна из новых форм работы с семьёй, начатая впервые в 2010-2011 учебном году, была проведена в службах Лекотека и Ранняя по-мощь. Данная форма работы представляет собой посещение курируемой семьи двумя или (реже) одним из специалистов служб. Обычно это психолог и социальный педагог, поскольку именно в таком составе наиболее удобно распределить роли для организации визита, который длится 1 или 2 часа. Один из этих специалистов предварительно договаривается с семьёй о визите, объясняя его цели, говорит о том. что специалистам важно увидеть как ребёнок ведёт себя в обычной, привычной для него жизни, что это зачастую отличается от его поведения на занятиях (с этим родители обычно активно соглашаются) и может быть важным для специалистов, которые работают с ребёнком непосредственно. что эта информация позволит скорректировать индивидуальную программу работы с ребёнком в сторону большей эффективности. Во время домашнего визита обычно психолог организует контакт, создаёт атмосферу доверительного, сотрудничающего общения, ведёт беседу, а социальный педагог успевает снимать игру ребёнка и его игровую/бытовую среду на видеокамеру (если предварительно было получено согласие родителей на видеосъёмку), расспрашивать родителя о социальных аспектах жизни ребёнка (в том числе об учреждениях, которые оказывают помощь семье и ребёнку), отмечать социокультурные особенности семьи, бытовые условия проживания (с целью затем проконсультировать семью о положенном ей пособии, субсидиях и условиях жилья).

СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Справочник Службы ранней помощи в системе образования города Москвы.
Методические материалы по организации службы ранней помощи.
Методические рекомендации по организации СРП и Лекотек.
Служба ранней помощи ДОУ №41 "Центр интегративного воспитания" Управления по образованию администрации Центрального района г. Санкт-Петербург.
Служба ранней помощи ГБОУ детский сад №288
ЦАО города Москвы.
Служба сопровождения семей с детьми раннего возраста.
Адаптационные детско-родительские инклюзивные группы «Я САМ».
Методические рекомендации по организации
диагностического обследования детей различными специалистами в условиях новых форм деятельности ДОУ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Служба ранней помощи, Справочно-методические материалы, Цапенко М.М., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 14:20:56