Универсальный энциклопедический справочник, Исаева Е.Л., Куликова В.Н., Аристамбекова Н.Е., 2012

Универсальный энциклопедический справочник, Исаева Е.Л., Куликова В.Н., Аристамбекова Н.Е., 2012.

Введение.

С ранних лет человек ставит перед собой задачи и стремится к их осуществлению. И чем старше мы становимся, тем более глобальны наши цели и стремления. Но часто случается так, что из-за недостаточной осведомленности по тому или иному вопросу мы не получаем желаемую должность, не имеем возможности познакомиться с человеком, который был бы нам полезен, не можем поддержать разговор на интересные темы. Чтобы добиться успеха, необходимо быть эрудированным. Расширяя кругозор, люди становятся увереннее в себе, раскованнее и, главное, интереснее для окружающих. Необходимо постоянно меняться, иначе человек потеряет интерес к жизни. Стремление к новым познаниям является самым эффективным лекарством от апатии. Сфера общения большинства из нас ограничена определенным кругом людей, с которыми приходится постоянно взаимодействовать. Это коллеги, компаньоны, друзья, родственники и просто знакомые. Зачастую мы определяем границы возможного и невозможного по достижениям этих людей. И если наше близкое окружение живет без творчества и энтузиазма, со временем нам начинает казаться, что так и должно быть.



Океаны.

АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН. Второй по величине океан после Тихого, его площадь вместе с морями – около 91,6 млн км2, объем – 329,7 млн км3, средняя глубина – примерно 3600 м, максимальная – 8742 м (желоб Пуэрто-Рико). Большинство морей Атлантического океана (Северное, Балтийское, Чёрное, Карибское, Средиземное, Саргассово и др.), а также заливы (Гвинейский, Бискайский, Мексиканский) находятся в Северном полушарии. Крупнейшие острова – Канарские, Британские, Ньюфаундленд, Исландия, Малые и Большие Антильские, Зелёного Мыса и Мальвинские (Фолклендские). Самые высокие на Земле приливы (до 18 м) наблюдаются в заливе Фанди. Температура воды на поверхности у экватора доходит до 28 °C, в высоких широтах она замерзает. В Атлантическом океане добывают примерно пятую часть всего мирового улова рыбы. На шельфах Северного и Карибского морей и в Мексиканском заливе добывают нефть. Крупнейшие порты – Санкт-Петербург (Россия), Марсель (Франция), Хьюстон, Нью-Йорк (США), Гамбург (Германия), Лондон (Великобритания), Генуя (Италия), Буэнос-Айрес (Аргентина).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Универсальный энциклопедический справочник, Исаева Е.Л., Куликова В.Н., Аристамбекова Н.Е., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - fb2
Скачать файл № 2 - rtf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - fb2 - Яндекс.Диск.
Скачать - rtf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-19 05:14:02