Методические рекомендации по коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста, Гудкова Т.В., 2009

Методические рекомендации по коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста, Гудкова Т.В., 2009.

   В методических рекомендациях представлен анализ современных взглядов на причины речевых нарушений у детей дошкольного возраста. Приведены рекомендации, применение которых позволит более эффективно проводить коррекционную работу.

Методические рекомендации по коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста, Гудкова Т.В., 2009


ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ С НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.
Речь представляет собой одну из сложных высших психических функций человека (Л. С. Выготский. 1982. 1984; А. А. Леонтьев. 1984; А. Р. Лурия. 2006; Н. А. Чевелева. 1989). Д.ля ее возникновения необходимо «наличие определенных биологических предпосылок, и прежде всего нормального созревания и функционирования центральной нервной системы» (Н. С. Жукова. 2004. с. 7). Речь включает два взаимосвязанных процесса: процесс порождения (экспрессивная речь) и процесс восприятия (импрессивная речь) звуков речи. Речевой акт осуществляется целой системой органов, в которых главная, ведущая роль принадлежит деятельности головного мозга. Совместное функционирование затылочных, лобных, теменных, височных отделов коры доминантного по речи полушария служит мозговой основой для обеспечения данного процесса.

Период речевого развития от одного до шести лет считается сенситивным - особо чувствительным как к восприятию речи окружающих. так и к влиянию различных факторов внешней и внутренней среды. Л. С. Выготским подчеркивается, что для нормального развития психики ребенка необходима нормальная организация его жизни и деятельности. Расхождение этих двух планов развития - биологического и социального - лежит в основе дефектного развития психики.

Речевая деятельность, связанная с развитием и функционированием психики, играет большую роль в индивидуальном развитии ребенка. Как отмечает Р. Е. Левина, речевая деятельность формируется и функционирует в тесной связи со всей психикой ребенка, с различными ее процессами. Эти связи проявляются не только в нормальном, но и аномальном развитии.

СОДЕРЖАНИЕ.
Пояснительная записка.
Особенности детей с недоразвитием речи.
Система мероприятий, направленных на коррекцию речевых нарушений дошкольников.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методические рекомендации по коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста, Гудкова Т.В., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-04-20 07:52:25