История Древнего Востока, том 2, Тураев Б.А., 2020

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

История Древнего Востока, Том II, Тураев Б.А., 2020.

История Древнего Востока – история цивилизаций, генетически предшествовавших эллинству и христианству, начавших собой историю человечества и оказавших могущественное влияние на все эпохи. Главным трудом русского историка, создателя отечественной школы истории Древнего Востока, египтолога Бориса Александровича Тураева (1868–1920 гг.) стала фундаментальная двухтомная работа «История Древнего Востока». В ней освещается общий ход истории на территории огромного географического района, простирающегося «от Кавказского хребта и Средней Азии до Персидского залива, Южной Аравии, страны африканских озёр, от рубежа Ирана и Индии до Геракловых столпов». Большое внимание уделяется политическим и культурно-религиозным аспектам древней истории, рассматриваются экономические и географические факторы. Обозреваемый период – со времени возникновения первых цивилизаций до эпохи македонских и римских завоеваний. В данное издание вошел второй том труда, отделы которого посвящены ассирийскому и мидо-халдейскому преобладаниям, персидской эпохе и древне-восточным культурам в эпоху эллинизма.

История Древнего Востока, Том II, Тураев Б.А., 2020


Первое возвышение Ассирии.
Находясь в треугольнике между Тигром, Нижним Забом и горами Загра, Ассирия подвергалась постоянным нападениям Митанни и других окрестных народов. Успешно боролся с ними Самсиадад III (нач. XVII в.), «обладатель страны между Тигром и Евфратом», сообщивший в посвященной сооружению храма Энлиля в Ассуре и найденной германской экспедицией надписи следующее: «я принял дань царей Тукриша (вероятно, у озера Урмия) и царей верхней страны; мое великое имя и мою надпись на камне поместил я в стране Ливана, на берегу великого моря». Однако эти успехи были непрочны. Мы знаем из богазкеойских документов, что прадед Тушратты, Шаушатар около 1430 г. даже овладел Ассуром, последствием чего были вассальные отношения Ассирии к Митанни.


Оглавление.
Отдел третий. Преобладание Ассирии.
Первое возвышение Ассирии.
Финикияне в Х–ІХ веках.
Египет при XXI и XXII династиях.
Сирия.
Второе возвышение в Сирии.
Ванское царство.
Эфиопские фараоны в Египте.
Ассирийские завоевания.
Культурный очерк Ассирийского царства.
Пророческое движение.
Отдел четвертый. Мидо-халдейское преобладание.
Мидийское царство.
Падение Ассирии.
Халдейская династия в Вавилоне.
Египет в Саисскую эпоху.
Отдел пятый. Персидская эпоха.
Персы. Кир. «Царство стран».
Камбиз. Покорение Египта.
Самозванцы и бунты.
Дарий I.
Персидское царство при Ахеменидах.
Египет при XXVIII–XXX династиях.
Напата.
Иудейство.
Финикия в персидское время.
Отдел шестой. Древне-восточные культуры в эпоху эллинизма.
Александр и эллинизм.
Египетская культура в греко-римскую эпоху.
Мероэ.
Аксум.
Последние века Вавилона.
Сирия.
Пуническая культура.
Иудейство.
Иран.

Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: