Лечебная физическая культура в школе, Русаков А.А., Ткачук Е.А., 2012

Лечебная физическая культура в школе, Русаков А.А., Ткачук Е.А., 2012.

   В учебно-методическом пособии рассматриваются вопросы физкультурного образования в школе с обучающимися, отнесенными к специальным медицинским группам в соответствии с ФГОС второго поколения.
Методики, изложенные в пособии, могут быть использованы для организации процесса физической культуры в школе, изучения здоровье формирующих характеристик физкультурного образования.
Предназначено для педагогов общеобразовательных школ, студентов педагогических ВУЗов, создателей новых учебных программ и родителей.

Лечебная физическая культура в школе, Русаков А.А., Ткачук Е.А., 2012


Гимнастика.
Строевые упражнения - основная стойка, построение в колонну по одному, в шеренгу, в круг, перестроение по звеньям, размыкание на поднятые руки в стороны, повороты; команды: «Направо», «Налево», «На месте - шагом марш!», «Шагом марш!», «Класс, стой»; размыкание и смыкание приставными шагами, перестроение из одной шеренги в две, из колонны по одному в колонну по два; команды: «На 2-4 шага разомкнись!», «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!»; рапорт учителю, поворот кругом на месте, перестроение из колонны по одному в колонну по три и четыре в движении с поворотом, в колонну по одному разведением и слиянием. Передвижение в колонне по одному на указанные ориентиры: «Шире шаг!», «Чаще шаг!», «Реже!», «На первый - второй, рассчитайсь». Построение в две шеренги в два круга; передвижение по диагонали противоходом, змейкой. Перестроение из одной шеренги в три уступами, в колонну по два дроблением; повороты направо, налево, кругом.

Общеразвивающие упражнения для развития правильного дыхания, на формирование осанки, основные положения рук, движение руками, основные движения туловищем и ногами, комплексы специальных ОРУ без предметов и с предметами (мячом, обручем, флажками, палками), упражнения с набивными мячами (1 кг), упражнения дыхательные на расслабление, упражнения для развития силы, гибкости, равновесия. Ходьба и бег по кругу, в колонне; ходьба по разметкам на носках, пятках, в полуприседе, ходьба с осуществлением дыхательных упражнений, ходьба с изменением скорости движения по сигналам, ходьба с предметами, ритмическая ходьба под коллективный счет, ходьба по кубикам, ходьба с преодолением препятствий, медленный бег в сочетании с ходьбой, бег парами, бег среди предметов.

СОДЕРЖАНИЕ.
Пояснительная записка.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА.
МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ.
ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ И ПРЕДМЕТНЫЕ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРЕДМЕТА СТРУКТУРА СОДЕРЖАНИЯ ПРОГРАММЫ ПО ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
Организационно-методические основы преподавания физической культуры учащимся специальной медицинской группы.
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 1-4-классы.
ОСНОВНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 5-7 - классы.
ОСНОВНАЯ СРЕДНЯЯ - 8-9 классы.20
ОСНОВНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА -10-11 классы.
КОРРИГИРУЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ.
ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.
ПРИМЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
Описание базовых шагов классической аэробики I степень трудности.
Комплексы упражнений на растягивание мышц.
Упражнения на фитболах.
Йога.
Программы для учащихся специальной медицинской группы общеобразовательных учреждений Физическая культура 1-11 классы А.П. Матвеева.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лечебная физическая культура в школе, Русаков А.А., Ткачук Е.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: