XLII Всероссийская олимпиада школьников по физике, 9-11 классы, Заключительный этап, Теоретический тур, методическое пособие, Козел С., 2008

XLII Всероссийская олимпиада школьников по физике, 9-11 классы, Заключительный этап, Теоретический тур, Методическое пособие, Козел С., 2008.

Фрагмент из книги:
В цилиндре под поршнем находится смесь воздуха и паров некоторой жидкости. Смесь изотермически сжимают. На рисунке 9 представлена экспериментальная зависимость давления в сосуде от объёма в этом процессе.
Чему равны давление насыщенных паров жидкости рH при данной температуре и внутренняя энергия смеси при объёме цилиндра более 5 л?
Примечание. Считать воздух идеальным двухатомным газом, а пары жидкости идеальным трёхатомным газом.

XLII Всероссийская олимпиада школьников по физике, 9-11 классы, Заключительный этап, Теоретический тур, Методическое пособие, Козел С., 2008


Примеры.
Из обратимости хода лучей следует, что результат решения задачи не зависит от того, какая из стрелок а или b. заданных в условии, является предметом, а какая его изображением в системе линза зеркало. Так как стрелки а и b параллельны линзе, то их изображения А и D тоже параллельны линзе и, следовательно, друг другу. А поскольку А и В параллельны друг другу, то они параллельны и зеркалу, причём прямая, проходящая через их концы, параллельна главной оптической оси. Следовательно, луч, распространяющийся вдоль этой прямой, преломляясь в линзе, пройдёт через фокус и концы стрелок А и В.

Таким образом, построение будем проводить в следующем порядке (рис. 29):
1. Построим главную оптическую ось линзы ОО1, которая проходит через оптический центр перпендикулярно плоскости линзы.
2. Проведём лучи, проходящие через начала и концы предмета и его изображения. Эти лучи должны пересекать оптическую ось в фокусе линзы.
3. Задний фокус линзы находится стандартным построением.
4. Одна из стрелок а или b, указанных в условии, является предметом, а другая его изображением в системе линза зеркало. Построим изображения этих стрелок в линзе, используя обратимость хода лучей. Для этого используем стандартные лучи проходящие через фокус линзы и через её центр. Получим изображения А и В.
5. Одна из стрелок А или В является предметом по отношению к плоскому зеркалу, а другая его изображением. Следовательно, плоское зеркало должно располагаться посередине между стрелками А и В.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу XLII Всероссийская олимпиада школьников по физике, 9-11 классы, Заключительный этап, Теоретический тур, методическое пособие, Козел С., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: