Организация проведения лабораторных и практических работ по биологии, 5-11 классы, методическое пособие, Шайдурова С.О., 2018

Организация проведения лабораторных и практических работ по биологии, 5-11 классы, Методическое пособие, Шайдурова С.О., 2018.

  В системе обучения предметам естественнонаучного цикла, лабораторные и практические работы занимают одно из важнейших мест. Практическая деятельность позволяет формировать у обучающихся целостные представления об окружающем мире, умение четко устанавливать причинно-следственные связи между объектами и явлениями.
Лабораторные и практические работы по биологии открывает возможность формировать у школьников специальные предметные умения работать с различными натуральными (живые животные и растения, микропрепараты, влажные препараты, коллекции, гербарии, остеологические препараты, чучела), изобразительными (муляжи, модели, таблицы), вербальными (инструктивные карточки, слово учителя, учебник) объектами, лабораторным оборудованием (оптические приборы, реактивы и красители, инструменты).
Цель данного пособия - помочь учителю в проведении лабораторных и практических работ, а учащимся - помочь быстро и качественно выполнить работу, приобрести навыки проведения биологического эксперимента с соблюдением всех правил техники безопасности.

Организация проведения лабораторных и практических работ по биологии, 5-11 классы, Методическое пособие, Шайдурова С.О., 2018


Устройство увеличительных приборов. Правила работы с ними.
Цель: изучить строение и назначение увеличительных приборов и правила работы с ними.

Оборудование и материалы: ручная лупа, микроскоп, препаровальная игла, пинцет, предметное и покровное стекла, стакан лабораторный, готовые микропрепараты (на усмотрение учителя).

Теоретические сведения.
С помощью лупы можно детально изучить особенности внешнего строения объекта. В лабораторной практике используют ручные и штативные лупы. В ручной лупе в оправу вставляется одна линза. Оправа имеет ручку для более удобного пользования.

Штативная лупа состоит из штатива-подставки с предметным столиком, окуляра и простейшего осветительного устройства. При изучении объекта с помощью штативной лупы обе руки свободны, что даёт возможность легко работать препаровальными иглами, поворачивать, вскрывать и т. д. объект.

Микроскоп - сложный оптический прибор, который используется для изучения внутреннего строения клеток. В основании микроскопа находится металлическая подставка. На ней закреплен штатив, на котором находится зеркальце, предметный столик, винт, тубус. Тубус - это трубка, в верхней части которой находится окуляр, а в нижней - объектив. Окуляр может увеличивать объект в 7. 10. 15 раз. Объектив может увеличивать объект в 8, 10. 20. 40, 90 раз.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Организация проведения лабораторных и практических работ по биологии, 5-11 классы, методическое пособие, Шайдурова С.О., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: :: :: :: :: ::