В данном пособии раскрываются теоретические и концептуальные положения по вопросам воспитания и дидактики, что соответствует содержанию предмета «Теория обучения и воспитания». Ключевые положения представлены в форме опорных конспектов (16 рисунков, 21 таблица). В пособии содержится комплекс заданий для самостоятельной подготовки студентов и контроля их выполнения на практических занятиях. Пособие будет полезно студентам-бакалаврам, учащимся педагогических колледжей, педагогическим работникам при организации образовательного процесса.
СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ.
Воспитание - это формирование эмоционально-ценностного отношения личности к миру, обществу, к познанию, к саморазвитию, к самому себе, к характеру преобразований в окружающем мире и внутри себя. Аспекты воспитания:
- социально-нормативный (идентификация с социокультурным и профессиональным окружением: в первую очередь, принятие его норм);
- индивидуально-смысловой (выделение себя из среды: самоопределение, самостановление, самореализация, которые определяют самоценность человека в жизни и деятельности);
- ценностно-деятельностный (взаимодействие со средой: обмен влияниями, не только принятие ценностей среды, но и утверждение в ней своих взглядов, своего значения
Задачи: заранее определяемые (прогнозируемые) результаты в подготовке подрастающих поколений к жизни, в их личностном развитии и формировании, которых стремятся достигнуть педагоги в процессе воспитательной работы
Главный механизм воспитания - это функционирование воспитательной системы, в рамках которой проектируются и создаются наиболее благоприятные условия для всестороннего развития личности.
СОДЕРЖАНИЕ.
Введение.
Глава 1 Воспитание как общественное явление.
1.1. С одержание понятия «воспитание»
1.2. Формирование личности человека.
1.3. Сущность процесса воспитания.
1.4. Направления воспитания.
1.5. Современные теории и концепции воспитания.
1.6. Средства воспитания.
1.7. Формы воспитательной работы.
1.8. Классификация методов воспитания.
1.9. Воспитание личности в коллективе.
Глава 2 Обучение как педагогический процесс.
2.1. Обучение как двусторонний процесс.
2.2. Сущность процесса обучения.
2.3. Система форм, методов, средств обучения.
2.4. Современные подходы к обучению.
2.5. Урок как форма организации обучения.
2.6. Технологическая карта урока.
2.7. Виды контроля.
Библиографический список.
Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория обучения и воспитания, В схемах и таблицах, Рылеева А.С., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.
Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу
Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:
Хештеги: #учебник по педагогике :: #педагогика :: #Рылеева
Смотрите также учебники, книги и учебные материалы:
Следующие учебники и книги:
- Педагогическое мастерство учителей физической культуры и тренеров, Васекин Ю.И., 2007
- Здоровьесберегающее взаимодействие, Валеева Г.В., Тюмасева З.И., 2020
- Подготовка педагогических кадров к организации проектной деятельности школьников при обучении физике, Шефер О.Р., Лебедева Т.Н., Мокляк Д.С., 2020
- Педагогическое мастерство, Щетинина В.В., 2020
Предыдущие статьи:
- Профессиональная этика педагога, Неретина Т.Г., 2020
- Диагностика интонационной стороны речи у детей дошкольного возраста, Ларина Е.А., 2020
- Учебная технологическая, проектно-технологическая, практика студентов, Кибальник А.В., 2020
- Самостоятельная работа студентов первого курса по дисциплине Педагогика, Касаткина Н.С., Шкитина Н.С., 2020