Интернет-дискурс, Компьютерно-опосредованная коммуникация, Баркович A.A., 2015

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Интернет-дискурс, Компьютерно-опосредованная коммуникация, Баркович A.A., 2015.

   В пособии рассмотрены различные аспекты интернет-дискурса, представлена комплексная характеристика компьютерно-опосредованной коммуникации, включающая определение сущности данного феномена, исторический экскурс, необходимую терминологию. Теоретический материал проиллюстрирован интересными практическими примерами. Учебное пособие предполагает широкий спектр его функциональности, и может использоваться как универсальная база для лекций, курсов специализации и семинарских занятий.
Для студентов-филологов, изучающих дисциплины прикладного характера.

Интернет-дискурс, Компьютерно-опосредованная коммуникация, Баркович A.A., 2015


ВСЕМИРНАЯ ПАУТИНА» И «ИНТЕРНЕТ».
Язык Всемирной паутины своеобразен и многолик. Для его идентификации и систематизации уже сегодня необходима своя терминология. В англоязычной культуре такая терминосистема активно формируется. Появился, например, целый ряд терминов для обозначения речевой продукции в среде компьютерно-обусловленной деятельности.

Соотношение единиц Всемирная паутина и Интернет в русском языке не целиком соответствуют англоязычной традиции. Казалось бы, равнозначные сегодня, они этимологически имели различную семантику и как термины являются достаточно специфичными. Безусловно, как номинации понятий из очень динамичной сферы они постепенно будут специализироваться и уточняться.

Уже сейчас активное расширение лексико-семантического поля «коммуникация» создало условия для очень широкого словоупотребления единицы Интернет в самых разных сочетаниях. В русском языке сложилась практика написания сложных слов с элементом интернет с маленькой буквы. Что свидетельствует о восприятии Интернета в очень широком понятийном объеме. Дериваты Интернета, например прилагательные, также пишутся с маленькой буквы и. Конкуренция составного наименования Всемирная паутина и простого Интернет в речи проявляется в вытеснении словосочетания в пользу однословного варианта номинатемы. Тенденцию экономии языковых средств преодолеть очень тяжело, тем более в условиях, когда расширение объема понятия происходит быстрее, чем его освоение в масштабе узуса.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. ВСЕМИРНАЯ ПАУТИНА.
1.1. ПАУТИНА ЗНАНИЙ?.
1.2. «ВСЕМИРНАЯ ПАУТИНА» И «ИНТЕРНЕТ».
1.3. ВИРТУАЛЬНАЯ ДИСКУРСИВНАЯ ПРАКТИКА: ЭФФЕКТ СТАККАТО.
1.4. «МЕЛКОВОДЬЕ» ЦИФРОВОГО ФОРМАТА.
1.5. ФОРМИРОВАНИЕ НООСФЕРЫ.
2. ИНТЕРНЕТ-ЯЗЫК.
2.1. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ.
2.2. «В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО».
2.3. ПРИКЛАДНАЯ ЛИНГВИСТИКА ИНТЕРНЕТА: TERRA INCOGNITA.
2.4. КОРПУСНАЯ ЛИНГВИСТИКА.
2.5. МАШИННЫЙ ПЕРЕВОД.
3. ИНТЕРНЕТ И ЛИНГВИСТИКА.
3.1. ИНТЕРДИСЦИПЛИНАРНОСТЬ: ПРИНЦИП «ЭЛИЗЫ».
3.2. ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ.
3.3. ИНТЕРНЕТ-РЕЧЬ: ЭФФЕКТ ЭСПЕРАНТО.
3.4. ОГРАНИЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ФОРМАТА.
4. ИНТЕРНЕТ-ДИСКУРС.
4.1. КОМПЬЮТЕРНО-ОПОСРЕДОВАННАЯ КОММУНИКАЦИЯ: ЭФФЕКТ ЗЕРКАЛА.
4.2. КУЛЬТУРНЫЕ ДОМИНАНТЫ.
4.3. ИНТЕРНЕТ-МЕНТАЛИТЕТ.
4.4. ИНТЕРНЕТ И СОЦИУМ.
5. ИНТЕРНЕТ-РЕАЛИИ.
5.1. ТЕОРИЯ ХАОСА.
5.2. ОБРАЗОВАНИЕ: ПОКОЛЕНИЕ ИНТЕРНЕТА.
5.3. ИНТЕРНЕТ И РЕЛИГИЯ.
5.4. ИНТЕРНЕТ: ВОЙНА И МИР.
БИБЛИОГРАФИЯ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: