Знакомьтесь, ручная речь, Гейльман И.Ф., 2001

Знакомьтесь, ручная речь, Гейльман И.Ф., 2001.

Книга адресована специалистам и практическим работникам реабилитационных служб по проблемам глухоты: воспитателям, преподавателям, а также слушателям курсов сурдопереводчиков, студентам дефектологических факультетов университетов и педагогических институтов, семьям, где есть глухие дети.
Данное учебное пособие дает основные сведения о развитии, особенностях, культуре пальцевой и жестовой речи; содержит необходимый для активного общения словарь-минимум и упражнения к усвоению пройденного материала.

Знакомьтесь, ручная речь, Гейльман И.Ф., 2001

Жестика — язык жестов неслышащих.

Это средство коммуникации, которым пользуются в общении глухие дети и взрослые, имеет и другое, традиционное название — мимика. Жестика (мимика) как знаковая система, принятая в среде глухих людей, отличается от языка слов. Для изучения жесто-мимической речи неслышащих (жестики) целесообразно ознакомиться с вопросами ее развития,особенностями и культурой перевода.
Развитие жестики наблюдается при потере слуха. Глухота, особенно наступившая в раннем детстве, нарушает нормальное развитие речи. Потеря слуха не позволяет ребенку принимать речевые сигналы, следствием чего является немота — словесная речь без специального обучения не формируется.

Зрение — именно оно помогает неслышащему человеку, позволяет ему ориентироваться в пространстве, познавать окружающий мир — на основе зрительного восприятия возникают образные представления предметов,действий, явлений, которые неслышащий передает жестом. О своих потребностях, желаниях, намерениях глухой ребенок «говорит» движениями рук: указывает, изображает, рисует то, что видит. Так, например, когда ребенок замечает на столе чашку и при этом хочет пить, то он, естественно, тянется за ней рукой, что равнозначно просьбе, выраженной словом дай или пить, в другой раз он укажет на чашку и на себя, как бы говоря: Дай мне пить.


СОДЕРЖАНИЕ.

От автора.
Введение.
Методическое руководство.
Ручная азбука.
Знаки чисел.
Речевые жесты.
Давайте познакомимся.
Люди.
Семья.
Дом.
Школа.
Работа.
Отдых.
Время.
Календарь.
Природа.
Упражнения для повторения.
Речевые жесты.
Одежда.
Обувь Головные уборы.
Мебель Домашние вещи.
Посуда.
Продукты.
Полезные растения.
Домашние животные, птицы.
Столовая.
Универмаг.
Транспорт.
Почта.
Поликлиника Стадион.
Дом культуры.
Город.
Слова и фразы для повторения.
Ответы к упражнениям.
Алфавитный указатель.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Знакомьтесь, ручная речь, Гейльман И.Ф., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-28 11:03:53