Оксфордская иллюстрированная энциклопедия, том 8, Вселенная, Арчи Рой, 2000

Оксфордская иллюстрированная энциклопедия, Том 8, Вселенная, Арчи Рой,  2000.

   Данный том Оксфордской иллюстрированной энциклопедии посвящен одной из самых древних и увлекательных наук — астрономии. Вселенная и ее эволюция, строение звезд, загадки далеких галактик, замечательные открытия астрономов и космические полеты — обо всем этом и многом другом узнает пытливый читатель, которому будут небезынтересны описания таких уникальных явлений, как черные дыры, квазары и др. Фотографии, карты и схемы дают представление о небесных объектах и о том мощном инструментарии, которым владеют ученые, наблюдая за ними.

Оксфордская иллюстрированная энциклопедия, Том 8, Вселенная, Арчи Рой,  2000


А.
Адамс Джоя Кауч (Adams, John Couch) (1819—92), англ, астроном, независимо от Леверье открыл планету Нептун. Изучив нерегулярности в орбит, движении планеты Уран, предсказал положение неизвестной планеты за пределами его орбиты. В окт. 1845 г. передал свои расчеты *Эри, но тот приступил к поискам лишь в июле 1846 г. Франц, астроном Леверье также исследовал возмущения Урана, но сумел раньше опубликовать свои рез-ты. С помощью его расчетов в сент. 1846 г. нем. астрономы Иоганн Галле и Хейн-рих Д’Арре открыли Нептун. Тем не менее за свои работы А. был награжден медалью Лондонского королевского общества. В 1851 г. А. приступил к разработке теории векового ускорения Луны, в частности ее движения и расстояния от Земли. С 1861 г. — директор Кембриджской обсерватории. Изучал орбиты метеороидов, породивших метеорный поток Леониды в 1866 г., выполнял в своей обсерватории работу по картографированию Сев. неба.

Адонис (Adonis), астероид, принадлежащий к группе Аполлона—Амура. Открыт белы, астрономом Юджином Дельпортом в 1936 г., когда А. двигался на расстоянии 2 млн. км от Земли — очень близко по астроном. стандартам. Вскоре А. был потерян, но вновь открыт в 1977 г. амер. астрономом Чарлзом Коуэлом. Большая полуось орбиты 1,87278 а.е., эксцентриситет 0,7639.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Оксфордская иллюстрированная энциклопедия, том 8, Вселенная, Арчи Рой, 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

2024-03-29 13:58:41