Русское слово Ивана Сергеевича Тургенева, 1818-1883, К 200-летию со дня рождения, Цоколов А.А., 2017

Русское слово Ивана Сергеевича Тургенева, 1818-1883, К 200-летию со дня рождения, Цоколов А.А., 2017.

   Сборник материалов адресуется всем любителям и ценителям русского языка и русской литературы, творчества Ивана Сергеевича Тургенева: учителям, руководителям драматических кружков и школьных театров.
Пособие поможет организовать и провести школьные литературные вечера, концерты, спектакли, конкурсы, викторины, посвящённые 200-летию со дня рождения великого классика русской литературы - И.С. Тургенева. Оно может быть использовано любыми учреждениями, в которых работают творческие детские и юношеские коллективы.

Русское слово Ивана Сергеевича Тургенева, 1818-1883, К 200-летию со дня рождения, Цоколов А.А., 2017


Бежин луг.
Инсценировка по рассказу И.С. Тургенева.
Ведущий (выходит на сцену; перед занавесом). Добрый вечер! Выступает наш школьный театр! В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя, мастера слова, писателя -реалиста XIX века Ивана Сергеевича Тургенева. Мы подготовили спектакль по рассказу Ивана Сергеевича Тургенева «Бежин луг». Инсценировка написана ставропольским учителем русского языка Александром Андреевичем Цоколовым. Действующие лица и исполнители (называет всех действующих лиц и фамилии, имена исполнителей).

Ведущий (продолжает). На лугу, возле леса, в ночном, стерегут лошадей крестьянские мальчики: Павлуша, Федя, Илюша, Костя и Ваня. Самому старшему из них, Феде, 14 лет, а самому младшему, Ване, 7 лет. Мальчики расположились у костра и перед сном рассказывают страшные истории. На поляну приходит заблудившийся охотник. Душный июльский день сменился ночной прохладой. Действие происходит в центральной России, в родных местах Ивана Сергеевича Тургенева, в Черниговском уезде, Тульской губернии.

Охотник (Появляется в зрительном зале, медленно идёт через зрительный зал к сцене и рассказывает, обращаясь к зрителям).

Был прекрасный июльский день. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце - не огнистое, не раскалённое, не тускло-багровое, но светлое и приветно лучезарное. Я охотился за тетеревами, нашёл и настрелял много дичи. Вечерняя заря погасла. В воздухе начали густеть и разливаться холодные тени. Я решился наконец вернуться к себе домой. Быстрыми шагами прошёл я длинную «площадь» кустов, взобрался на холм и увидал совершенно другие, мне не известные места.

СОДЕРЖАНИЕ.
Инсценировки к школьным спектаклям, концертам и вечерам.
Бежин луг.
Первая любовь.
Юный Тургенев.
Ася.
В помощь учителю.
Школьная неделя конкурсов
«200 лет со дня рождения И.С. Тургенева».
Картины родной природы в произведениях И.С. Тургенева.
Стихи И.С. Тургенева.
Стихотворения в прозе И.С. Тургенева.
Для школьных викторин.
Для ученических сочинений: цитаты.
Хронология жизни И.С. Тургенева.
Список литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русское слово Ивана Сергеевича Тургенева, 1818-1883, К 200-летию со дня рождения, Цоколов А.А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: