Информатика, 11 класс, базовый и углублённый уровни, часть 1, Поляков К.Ю., Еремин Е.А., 2017

Информатика, 11 класс, Базовый и углублённый уровни, Часть 1, Поляков К.Ю., Еремин Е.А., 2017.

   Учебное издание предназначено для изучения информатики на базовом и углубленном уровнях в 11 классах общеобразовательных организаций. Содержание учебного издания является продолжением курса 10 класса и опирается на изученный в 7-9 классах курс информатики для основной школы.
Рассматриваются вопросы передачи информации, информационные системы и базы данных, разработка веб-сайтов, компьютерное моделирование, методы объектно-ориентированного программирования, компьютерная графика и анимация.
Учебное издание входит в учебно-методический комплект, включающий также учебное издание для 10 класса, методическое пособие и компьютерный практикум.
Соответствует федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования и примерной основной образовательной программе среднего общего образования.

Информатика, 11 класс, Базовый и углублённый уровни, Часть 1, Поляков К.Ю., Еремин Е.А., 2017


Информация и вероятность.
Всё, что написано выше в этом параграфе, правильно только при одном уточнении: все события (символы алфавита) одинаково ожидаемы, т. е. нельзя заранее сказать, что какой-то символ встречается чаще, а какой-то — реже. В реальности это предположение не всегда верно. Например, в тексте на русском языке некоторые символы встречаются часто, а некоторые — очень редко. Числа во втором столбце таблицы 1.1 означают среднюю долю символа в больших текстах. Например, доля 0,175 для пробела означает, что примерно 17,5% всех символов в текстах на русском языке — пробелы.

Иногда среди всех возможных событий есть ожидаемые и неожиданные. Например, на вопрос «Идёт ли сейчас снег?» летом мы ожидаем услышать ответ «нет». При этом ответ «да» будет очень неожиданным, и после его получения наши дальнейшие планы могут сильно измениться. Это значит, что при таком ответе мы получаем гораздо больше информации. Как её измерить точно?

Сначала нужно разобраться с тем, что значит «менее ожидаемое» событие и «более ожидаемое». Математики в этом случае используют понятие «вероятность»: если событие более ожидаемое, то его вероятность (точнее, вероятность того, что оно произойдёт) больше.

Вероятность — это число в интервале от 0 до 1. В математике вероятность принять обозначать буквой р (от латинского probabilis — вероятный, возможный).

Оглавление.
От авторов.
Проекты.
Глава 1. Информация и информационные процессы.
§1. Количество информации.
§2. Передача данных.
§3. Сжатие данных.
§4. Информация и управление.
§5. Информационное общество.
Глава 2. Моделирование.
§6. Модели и моделирование.
§7. Игровые модели.
§8. Модели мышления.
§9. Этапы моделирования.
§10. Моделирование движения.
§11. Математические модели в биологии.
§12. Вероятностные модели.
Глава 3. Базы данных.
§13. Введение.
§14. Многотабличные базы данных.
§15. Реляционная модель данных.
§16. Работа с таблицей.
§17. Запросы.
§18. Формы.
§19. Отчёты.
§20. Нереляционные базы данных.
§21. Экспертные системы.
Глава 4. Создание веб-сайтов.
§22. Веб-сайты и веб-страницы.
§23. Текстовые веб-страницы.
§24. Оформление веб-страниц.
§25. Рисунки, звук, видео.
§26. Таблицы.
§27. Блоки.
§28. XML и XHTML.
§29. Динамический HTML.
§30. Размещение веб-сайтов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Информатика, 11 класс, базовый и углублённый уровни, часть 1, Поляков К.Ю., Еремин Е.А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Хештеги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: