Девять алгоритмов, которые изменили мир, остроумные идеи, лежащие в основе современных компьютеров, Слинкин А.А., Маккормик Д., 2014

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.

Девять алгоритмов, которые изменили мир, остроумные идеи, лежащие в основе современных компьютеров, Слинкин А.А., Маккормик Дж., 2014.

Ежедневно мы используем впечатляющие технологические достижения, даже не задумываясь об этом. Мы передаем по сети гигабайты информации, просматриваем тысячи документов в поисках необходимого, совершаем покупки в интернет-магазинах. Мы архивируем объемные материалы, так чтобы их можно было отправить по электронной почте, и пользуемся искусственным интеллектом компьютеров, которые автоматически исправляют опечатки в тексте, ретушируют фотографии и делают за нас многое другое. Все это при нынешнем уровне развития технологий воспринимается как должное. Но ведь такие «чудеса» были бы невозможны без величайших идей информатики, родившихся в XX веке! Эта книга - о том, как эти идеи зародились и как воплощались в жизнь. Издание рассчитано на широкую аудиторию. Предварительного знакомства с информатикой от читателей не требуется.

Девять алгоритмов, которые изменили мир, остроумные идеи, лежащие в основе современных компьютеров, Слинкин А.А., Маккормик Дж., 2014



ПРЕДИСЛОВИЕ.

Компьютеры преобразуют наше общество не в меньшей степени, чем достижения физики и химии в два предшествующих столетия. Действительно, вряд ли остался в нашей жизни уголок, который не затронут - а чаще изменен до неузнаваемости - цифровыми технологиями. И коль скоро компьютеры так важны для современного общества, не странно ли, что люди так мало знают об основополагающих идеях, благодаря которым все это стало возможно? Изучение этих идей составляет основу информатики, а новая книга Маккормика - одна из немногих попыток донести их до широкой аудитории. Одна из причин недооценки информатики как научной дисциплины заключается в том, что ее редко преподают в средней школе. Если начальный курс по таким предметам, как физика и химия, принято считать обязательным, то информатику как отдельную дисциплину обычно изучают только в колледжах или университетах. А если уж в школе есть предмет «информатика» или «информационные и телекоммуникационные технологии», то сводится он к приобретению навыков работы с некоторыми программными пакетами.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Глава 1. Введение: необычные идеи, каждодневно используемые в компьютерах.
Глава 2. Индексирование в поисковых системах: поиск иголки в самом большом в мире стоге сена.
Глава 3. PageRank: технология, породившая Google.
Глава 4. Криптография с открытым ключом: отправка секретов почтовой открыткой.
Глава 5. Коды, исправляющие ошибки: ошибки, которые исправляются сами собой.
Глава 6. Распознавание образов: обучение на опыте.
Глава 7. Сжатие данных: кое-что задаром.
Глава 8. Базы данных: в поисках непротиворечивости.
Глава 9. Цифровые подписи: кто на самом деле написал эту программу?
Глава 10. Что можно вычислить?
Глава 11. Послесловие: еще один услужливый джинн?
Благодарности.
Источники и литература для дальнейшего чтения.
Предметный указатель.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:

Хештеги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи: